Последствия ротавируса у ребенка

ДискуссияРотавирусная инфекция

10 дней назад ребенок переболел ротавирусом (первый день часто ходила в туалет по- большому, ночью рвота - 5раз, на следующий день температура 39,3 - отпаивала регидроном и активированным углем). Первые дни по- большому ходила 1 раз в день. Сегодня уже 6 раз сходила (не жидко). Постоянно хочет есть. Самочувствие нормальное. Меня пугают частые позывы в туалет по- большому. Может ли повториться ротавирус? Что делать с частыми позывами в туалет? Молочку не даю. Сегодня кормила супом на куринной грудке, кукурузной кашей и вечером гречневой кашой (2 раза). Это нехватка ферментов? Обязательно ли пить ферменты в лекарствах или есть народные методы? Нормально ли это?

Ответы врачей

Ротавирус.
Ребёнок 1.7 перенёс ротавирус 2,5недели назад. Принимали с екту и много пили. диета без молока и сырых овощей и фруктови хлеба до сих пор. Почти сразу после острой фазы ведутся сильно живот, пару дней беспокоил. Затем стал спокойным, но осталось вздутие сильное, много пукал и неприятный запах. Пили аципол и симетикон. Сейчас стул в норме, запах остался и вздутие сильное,утром меньше. Аппетит хороший. Назначили ферменты,смекту, стопдиар, потом аципол. Нужен ли стопдиар? Ведь поноса нет и вирусы не лечат противомикробными препаратами. Или на фоне дизбактериоза развелась негативная микрофлора и без противомикробных не справиться? И нужны ли ферменты?

Светлана — 2018-03-24 10:16:32

Светлана

Дело в том, что ротавирусная инфекция нарушает биоценоз желудочно - кишечного тракта.
Урчание и вздутие возможно при повышении уровня условно - патогенной флоры- синдром избыточного бактериального роста.
Если у ребёнка имеется клинические проявления, то рекомендую приём антимикробного препарата (энтерофурил - воздействует непосредственно на желудочно - кишечный тракт, восстанавливает баланс микрофлоры).
Рекомендую выполнение всех назначений врача.

Спасибо большое!

Светлана — 2018-03-24 11:49:55

Последствия после ротавируса. Ребенок 3 года, 10 дней назад заболел ротавирусом, сейчас появился аппетит, идет на поправку, придерживаемся диеты, но стала наблюдать, что в туалет по большому ходит очень часто, до 5 раз в сутки. Кал нормальный, сдавали копрограмму, Подскажите пожалуйста, с чем связано?

Ирина — 2018-09-28 23:32:09

Ирина

Если в копрограмме все нормально, общее состояние ребенка удовлетворительное, то данное состояние связано с поражением слизистой кишечника ротовирусом. Восстановление работы кишечника может длиться до месяца, поэтому ребенку нужно принимать пробиотики. Обратитесь к педиатру, чтобы врач назначил схему приема пробиотиков исходя из веса ребенка. Пробиотики принимаются минимум один месяц.

врач Ola
Врач

После ротавируса восстановление нормальной работы кишечника может длится несколько недель.
Никаких ферментов и народной медицины не нужно. Кормите малыша часто и дробно, можно давать кисломолочные продукты. Цельное молоко и продукты из молока действительно пока не нужны.
Из медикаментов может быть полезна Смекта и лактобациллы реутери (например, биогая). Больше ничего не нужно.
Если в течение нескольких недель состояние ребенка не улучшится или будет ухудшаться - потребуется очный осмотр врача.

Шестой день ротавирус в Абхазии.
Добрый день!
Шестой день ребенок страдает ротавирусом.
Сначала была рвота и температура 37,8, болела голова.
Дали детский ибупрофен.
Энтеросгель не пьет. Ее сразу рвет им же.
На третий день стало лучше, начала есть, но к вечеру снова рвота.
Рвота коричневого цвета.
На четвертый и пятый день ест очень мало. Рвота утром и вечером.
К вечеру пятого дня добавилась диарея.
Сегодня шестой день.
Выпили Смекту, вырвало.
Находимся в другой стране.

Татьяна — 2022-08-25 06:57:21

Татьяна

Лечение ротавирусной инфекции сводится у дробному выпаиванию гипоосмолярными солевыми растворами (Регидрон Био, нормобакт аквабаланс, адиарин регидрокомплекс), диете (исключить молочное, свежие овощи и фрукты, жирную пищу). В медикаментозном лечении сорбенты (смекта), хороший пробиотик (нормобактЛ, бак сет, биогая, энтерол).
Для устранения рвоты можете использовать мотилиум внутрь или церукал внутримышечно, по скорой.

Спасибо! Дочка ещё всё время жалуется на боль в животе, в области кишечника. Можно ли как-то облегчить?

Татьяна — 2022-08-25 07:25:16

Татьяна

Да, можете использовать тримедат 50 мг.

Татьяна — 2022-08-25 07:41:22

Простите, ещё один вопрос: Мотилиум приобрели в суспензии. Противопоказания: масса тела до 35 кг. У ребенка вес - 17 кг. Можно ли применять и какую дозу?

Татьяна — 2022-08-25 09:43:50
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
В Вашей ситуации, необходимо остановить рвоту, чтобы Вы смогли выпаивать иалыша - проводить оральную регидратацию - восполнение потерянной жидкости и солей. Само обезвоживание организма дает осложнения.
Чтобы остановить рвоту, нужно сделать внутрииышечно Метоклопромид (церукал) или Ондансетрон (зофран) по 0,5 мл. Возможно понадобится сделать 2-3 раза при каждом эпизоде рвоты. Можно Ондансетрон 1 мл внутрь.
И начать выпаивать маленькими глоточками, каждые 5 минут, перечисленными коллегой выше, гипоосмолярными солевыми растворами. За сутки стремиться к объему 1 литр. На каждый эпизод рвоты добавляется не менее 100 мл раствора. Можно давать воду, но в основном солевые растворы.
Сорбенты и пробиотики обяательно.
Питание по возрасту, исключить жирное, жареное, копченое, острое, газированные напитки.
При сохранении рвоты и/или жидкого стула, необходимо обратиться на очный осмотр дежурного врача, ближайшего дежурного стационара. Для оценки тяжести состояния, исключения жизнеугрожающих ситуаций и коррекции лечения.

Доехали до врача. Сделали капельницы р-р Рингера 400 мл и глюкозы 200 мл. Ребенка продолжает тошнить. Мотилиум не помогает Регидрон не пьет. Можно ли сделать ещё раз капельницу р-ром Рингера ?

Татьяна — 2022-08-25 19:20:18
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Татьяна

Попробуйте Полисорб МП. Если будет малыш пить, то это отличный сорбент.   По 1 чайной ложке в 30-50 мл воды/3 раза в день, внутрь. За 1 час до еды и лекарственных препаратов.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Татьяна

Если ребенок не пьет и сохраняется тошнота, скорее всего у малыша имеется положительный ацетон после многократной рвоты. Ацетон может вызывать тошноту и рвоту. Вывести ацетон можно большим количеством выпитой жидкости (воды, солевыми растворами гипоосмолярными, минеральная вода без газов).
Хорошо выводит ацетон дополнительный прием внутрь 20% раствора глюкозы. Его можно приготовить так: к 10 мл 40% раствора глюкозы (ампулы продаются в аптеке) добавляете 10 мл воды, получится 20 мл 20% раствора глюкозы. Принимать такой раствор по 10 мл 4 раза в  день. То есть на сутки Вам нужно 2 ампулы. Можно 3-5 дней, пока не уйдет ацетон из мочи. Его можно определить специальными тест полосками или в лаборатории любого приемного отделения.
Если ребенок не пьет, то не только можно, но и нужно повторить капельницы. Можно раствор Рингера, Стерофундин. Сдать общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи и ацетон мочи.
Мотилиум в детской практике сейчас запрещен. При рвоте применяется Ондансетрон внутрь или внутримышечно.