Аменорея после лактации

ДискуссияАменорея

Здравствуйте! Мне 30 лет, двое родов. Полтора месяца назад завершила грудное вскармливание. Кормила год и месяц. Но месячных ещё нет. Делала два разных теста- оба отрицательные. После первых родов месячные пришли через месяц после окончания гр. вск., кормила полтора года. Беременнеть больше не хочу. Боюсь, что тесты могут ошибаться. Что это может быть? Или это норма? Через какое время должен нормализоваться цикл? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Нормализация цикла после грудного вскармливания исключительно индивидуальна. У некоторых женщин менструальный цикл восстанавливается ещё при грудном вскармливании, у других же - спустя несколько месяцев после прекращения грудного вскармливания. Если в течение трех месяцев менструальный цикл не установится, вам необходим будет осмотр гинекологом для выявления причины аменореи.
Если же вы переживаете относительно возможности возникновения беременности, то необходимо обеспечить качественную контрацепцию. И действительно тесты на беременность иногда дают ложноотрицательный результат, особенно если сделаны на очень ранних сроках. Наиболее достоверным методом для определения беременности является анализ крови на ХГЧ, метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения.