Поступить в 1 класс или остаться в садике?

Консультация

Здравствуйте!

У нас в семье такая проблема. Хотелось бы услышать мнение нейтрального психолога. Детский психолог в садике ребенка, говорит, что наш ребенок не готов к школе. Сегодня завуч в школе сказала, что он очень слабо ответил на тест, мол на уроках не совсем внимательно слушает учителя и если она его возьмет в класс, то в самый слабый и самым последним зачислит. Ребенку 1 сентября будет 6 лет и 9 месяцев, он очень хочет в школу, говорит хочет стать умнее и ему в школе больше нравится чем в садике (ходит сейчас в подготовишку). Как быть в этой ситуации отдать его в 1 класс самый слабый, где учитель только выпустился с университета или оставить его еще на 1 год в садике и подтянуть его знания к следующему году? Для него еще тяжело, что все пойдут в 1 класс, а он может остаться еще на 1 год в садике. Но вот именно по тестам показывает, что он не готов, хотя с ним разговариваешь, задаешь вопросы всегда отвечает, стихотворения и песни заучивает на лету, может повторив 2-3 раза уже пересказать стихотворение или напевать песенку. 1 раз спросил его, когда детский психолог сказал что он не готов к школе, почему он не ответил ни на 1 вопрос, он сказал что не хотел отвечать.

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Денис

Конечно же остаться в детском саду.
 И убедить ребенка, что так лучше. Поддерживать его  и одобрять, чтобы он не переживал. Познакомьте его с теми, кто тоже остался в саду на "второй год". Это поможет ему понять, что остаться в садике еще на год - это не страшно.
 То, что он хорошо все запоминает и у него хорошо развит кругозор, интеллект, еще не  показатель для го овности к школе. В школе нужно будет упорно и долго учится, быть сосредоточенным на занятиях. Готов ли к этом ребенок, который пока что позволяет себе выбирать отвечать на вопрос преподавателя или нет? Психологи считают, что не готов.
 Не стоит спешить, школа подождет Вашего мальчика. Это будет лучше для него же.