Повышен уровень сахара в крови

ДискуссияГлюкоза крови

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У моего сына при сдаче анализов в садик обнаружился повышенный уровень сахара, 1 анализ сделали в мае - результат глюкоза 5,12 (Из пальца). Следующий анализ в июне- результат 5,12(из вены), в сентябре заболели простудой, назначили общий анализ крови, сдали сразу на глюкозу- результат 5,26. Перед сдачей анализов ничего сладкого накануне вечером не давали, утром кровь сдавали строго натощак. Но когда сдает кровь сильно плачет- боится. Вопрос, что делать с такими показателями сахара? Наш педиатр говорит просто наблюдать. Нужны ли дополнительные анализы? Такие показатели глюкозы- это не нормально? Мы находимся риске заболеть сахарным диабетом с такими результатами анализов? Пояснительная пожалуйста ситуацию. Заранее спасибо! В семье сахарным диабетом никто не болеет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Ирина

Максимальный уровень сахара в крови5,5 мкм. Говорить о риске сахарного диабета пока не стоит. Дополнительновы можете можете сделать УЗИ поджелудочной железы. Ограничить ребенку приём сладкой пищи. Если на УЗИ поджелудочной железы увидят какие- то изменения, сдайте амилазу крови. Также можно сделать УЗИ щитовидной железы.