Появилась пигментация на коже в разных местах

Консультация

Добрый день.

Одно коричневое пятно появилось под грудью посередине давно, года полтора назад, немного увеличилось. Врач сказал что не онкология, скорее всего от давления бюстгальтера (ровно посередине где косточки сходятся). С тех пор я переехала в теплую страну, за лето ничего не изменилось, а сейчас, с зимы появилось еще несколько пятен - ниже в районе диафрагмы маленькое, похожее на первое, но более красноватое. Под мышкой - сразу несколько подобных, на животе справа тоже несколько. Первое совсем гладкое, а все новые можно почувствовать на ощупь.

Также в январе заметила коричневую пигментацию на копчике, от разреза ягодиц и чуть выше. Может она и раньше была, не знаю, но заметила, т. к. началось покраснение и раздражение, прошло от Целестодерма. Все пятна пробовала мазать разными мазями от пигментации, эффекта не заметила.

Никаких таблеток не принимаю, в целом здоровье хорошее, последний раз была на солнце (загорала) в ноябре.. Все фото прилагаю. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Сабина

Можно предположить псевдоакантоз либо черный акантоз. Причины псевдоакантоза могут быть связаны с гормональными нарушениями и набором веса, имеется связь с дисфункцией яичников. Если причина в этом, то при нормализации веса и гормонального фона, пятна должны исчезнуть.
Также нужно исключить онкозаболевания органов брюшной полости, если подозрение на черный акантоз.
Но точный диагноз вам должен поставить врач- дерматолог, осмотрев тщательно все пятна. Также пятна нужно посмотреть через лампу Вуда, чтобы исключить грибковое поражение кожи.
И сделать соскоб из пятна (если врач посчитает нужным).
Поэтому рекомендую обратиться к дерматологу для дообследования и выяснения причины появления пятен.

Посмотрела в гугл симптомы и фото псевдоакантоза и чёрного акантоза. Говорится про черно- бурные пятна в складах, а также про ожирение. У меня нормальный вес. Пятна кроме подмышки на ровной поверхности. хотя возможно на местах давления бюстгальтера и джинсов. По гинекологии вроде ни что не беспокоит тоже. гормоны проверяла года полтора назад, все в норме был, немного повышен пролактин был. Возможно кроме дерматолога имеет смысл к другому врачу сходить? Или может быть акантоз и без гормональных сбоев и ожирения?
Спасибо.

Сабина — 2017-03-15 17:52:50

Сабина

Точный диагноз можно установить при биопсии темного участка кожи. Данная манипуляция в компетенции дерматолога.
Также нужно проверить гормональный фон не только половых гормонов, но и щитовидной железы.
Без обследования сложно поставить диагноз, так как пигментные пятна могут быть при различных заболеваниях (авитаминоз, онкология, эндокринные заболевания и так далее).

врач moigorod
Врач

В первую очередь необходимо выяснить причину появления пятен. Причинами могут быть заболевания печени и желчевыводящих путей, эндокринные заболевания, гормональные нарушения, кожные заболевания, гинекологические заболевания, появление пятен возможно  при нервно- психических расстройствах, частых стрессах, нехватке витаминов,  механических причинах и т. д.   Поэтому необходимо в первую очередь проконсультироваться с терапевтом, гинекологом, дерматологом, эндокринологом для исключения или подтверждения заболеваний, которые могут быть причиной подобных пятен. Когда будет определена причина пятен, врач назначит необходимое лечение.

Спасибо за ответ.Нет возможности по всем врачам ходить и делать много исследований, в Европе это очень дорого, нужно идти предметной к конкретному доктору. Надеялась что по фото и описанию понятно что это может быть.

Сабина — 2017-03-15 17:56:35

Сабина

Ваши фото были изучены, но, к сожалению, по фото трудно поставить диагноз. В первую очередь необходимо обратиться к дерматологу, который проведет обследование и если он исключит свою патологию, то необходимо будет проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом, пройти обследование, сдать анализы на гормоны.

врач Ola
Врач

Вам обязательно необходимо посетить дерматолога.  После очного осмотра доктор назначит необходимый объем обследования.
Это может быть осмотр под лампой Вуда,  соскоб с посевом на грибки,  анализы крови (общий,  на сахар и другие), консультация   у других специалистов и так далее.
Причин появления подобных пятен довольно много, к вышеперечисленному еще добавлю возможность мастоцитоза и пигментных пятен.
Но,  акцентирую,  диагноз можно установить только на очном осмотре,  так как любое заболевание может иметь атипичное течение, причина появления того или иного симптомами может быть комбинированной и так далее.