Ингаляции при ХОБЛ

ДискуссияХОБЛ

У мамы, за 90 лет, поставлен диагноз бронхит. Были прописаны 2 ежегодных курса ингаляций через компрессорный небулайзер беродуала(40 капель+ 2мл раствора), 2 раза в день и флуимуцил 500 мгв день(курс 5 дней). 2 года делали, но по ошибке применяли вместо просто флуимицила "флуимуцил антибиотик ит лиофилизат", то есть с антибиотиком. Думаю ничего страшного, но теперь купили флуимуцил ацетилцистеин, уже готовый раствор для ингаляций и встали в тупик.

Встал вопрос практического плана. Как принять 2 раза в день указанную дозу беродуала разобрались, а вот как принимать флуимицил - нет. Тут смущает 3 момента.

1. Когда принимать флуимицил, перед или после беродуала(который мы ингалируем утром и вечером).

2. Какой промежуток выдерживать между приемами этих 2- х лекарств.

3. Вновь купленный Флуимицил уже в растворе для ингаляций(5 амп по 3 мл, действующего вещества 100 мг\мл). Как принять рекомендованную дозу 500 мг. в день в 2 приема или в один?

- если в 1, то заливать в небулайзер 2 ампулы по 3 мл. раствора

- если в 2, то ингалировать, видимо, по ампуле(3 мл и соответственно 300 мг. действующего вещества)?

Помогите разобраться и ответьте подробно, как для людей, которые во многом в медицине не разбираются))). Нет сил уже несколько раз ходить по врачам для уточнения их собственных рецептов.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Игорь

Целесообразно первой выполнять ингаляцию через небулайзер беродуалом, так как этот препарат оказывает бронхорасширяющее действие. Далее, минут через 20, когда беродуал уже окажет бронхорасширяющее действие, Вы можете использовать ингаляцию флуимуцилом. Флуимуцил- это препарат для улучшения отделения мокроты, и при расширенных бронхах мокрота будет отделяться лучше.
Но в плане указанной дозы флуимуцила- 500 мг- я считаю, что доктор могла допустить ошибку - вместо 600 мг указала 500 мг. Тогда Вы ингалируете по 1 ампуле (300 мг) 2 раза в день, через 20 минут после каждой ингаляции беродуала.  
Кроме того, Вы не указали- проводится ли какая- то базовая терапия, то есть лечение в постоянном режиме. Какие симптомы имеются а сегодняшний день.
Но в любом случае целесообразность проведения терапии, эффективность терапии должна контролироваться доктором. Поэтому я рекомендую вызвать участкового терапевта на дом для осмотра Вашей мамы, и коррекции терапии, проведения обследования при необходимости.  

  • 2017-05-09 10:02:13
  • В ответе ошибка?

Спасибо, по основному своему затруднению я ответ получил, все понятно. Никакая постоянная иная терапия не проводится. По рентгену, пару лет назад, когда и было сделано назначение после просмотра- прослушивания неизбежно опытным врачом, зав пульмонологическим стационаром в Перми, было констатировано отсутствие любых болячек, типа ХОБЛ. Только бронхит и старческие изменения.
Теперь, если можно 1 допвопрос. По результатам этих пары лет замечено, что если после курса частота кашля значимо снижается, то к началу следующего, возрастает. Не имеет ли смысл делать, в связи с этим, не 2, а 3(5- ти дневных) курса в год. Рекомендация увеличить длительность курса малоцелесообразна, так как и 5- ти дневный курс маму утомляет.
Игорь.)))

Игорь — 2017-05-09 10:35:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь

Да, при необходимости частота курсов такой терапии может быть увеличена и до 3, и до 4 раз в год.  То есть курс лечения можно повторять 1 раз в четыре месяца, если потребуется чаще- 1 раз в 3 месяца.

  • 2017-05-09 10:47:21
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Беродуал является комбинированным бронхолитиком, который содержит фенотерол и ипратропия бромид. Флуимуцил является муколитиком, уменьшает вязкость мокроты и улучшает ее отхождение.
Поэтому флуимуцил уместно применять после ингаляции бронхолитиком.
Перерыв между ингаляциями должен быть 15-20 мин. Т. е. сначала ингаляция беродуала, затем флуимуцил.
Учитывая что в ампуле флуимуцила 300 мг, сложно расчитать суточную дозу в 500 мг. Она будет составлять 600мг/сут. Дозу нужно разделить на 2 приема, т. е. 300 мг на одну ингаляцию.

  • 2017-05-09 10:04:15
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для достижения максимальной эффективности лечения необходимо сначала применять бронхолитик (беродуал), он оказывает бронхорасширяющее действие, а через 15-20 минут - муколитик (флуимуцил), который уменьшает вязкость мокроты и улучшает ее отхождение, одна ампула (300 мг) на прием, то есть сначала ингаляция беродуала, затем флуимуцил. Данная процедура проводится дважды в день (утром и вечером).  

  • 2017-05-09 11:41:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image