Полное предлежание плаценты в третьем триместре

ДискуссияПредлежание плаценты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поставили диагноз полное предлежание плаценты , срок 29 недель. Нижний край плаценты перекрывает внутренний зев на 26мм. Плацента по задней стенке. Беременность первая , лежу на сохранении с 26й недели. Возможно ли что плацента ещё поднимется ? И на сколько опасен мой диагноз ?

Спасибо !

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

Вероятность того,   что плацента поднимется есть.
Риск каких- нибудь осложнений во время беременности практически такой же,   как и у женщин с нормальным расположением плаценты.
Основная опасность в родах,   в виду абсолютной невозможности самостоятельного родоразрешения. В случае полного предлежания плаценты показано только плановое кесарево сечение после 38 недели беременности.
Постельный режим противопоказан,   так как он увеличивает риск различных тромботических осложнений,   поэтому,   побольше ходите, гуляйте на свежем воздухе,   но без фанатизма - т. е. если устали,   то лучше прилечь.

врач moigorod
Врач

Вероятность того, что плацента поднимается есть, но все сугубо индивидуально. При данном состоянии есть риск отслойки плаценты, кровотечения (данный риск существует и при нормальном расположении плаценты). При данном состоянии показан половой, физический и эмоциональный покой, при наличии кровянистых выделений - постельный режим, лечение в условиях стационара.
Выбор метода родоразрешения будет зависеть от положения плаценты к моменту родов, вероятнее всего родоразрешение будет проведено путем кесарева сечения.

врач Elenadoctor
Врач

При увеличении срока беременности, в связи с увеличением размеров матки, плацента может подняться.
Если имеется полное предлежание плаценты - есть риск кровотечения, отслойки плаценты. При таком состоянии Вам необходимо соблюдать эмоциональное равновесие, физический покой.
При наличии каких либо жалоб (боли, кровотечение) - показано лечение в стационаре. Вы должны находится под присмотром медиков.
Если к моменту родов плацента не поднимется - показано плановое кесарево сечение, т. к. самостоятельное родоразрешение при таком состоянии невозможно.

врач mmascha
Врач

Вероятность того, что плацента может "мигрировать" - есть, но сказать о том, что это может однозначно произойти у Вас - тоже нельзя. При центральном предлежании плаценты существует определенных риск развития кровотечения, отслойки плаценты, однако такие риски имеются и у любой беременной женщины даже с нормальным положение плаценты.
Беременным женщинам с центральным предлежанием плаценты необходимо строгое соблюдение полового покоя,  строгое ограничение физических нагрузок, соблюдение эмоционального покоя.
Что касается метода родоразрешения - при центральном предлежании плаценты показано кесарево сечение, оптимально - на сроке гестации более 38 недель.