Предполагаемое отцовство

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вероятность отцовства. 27 апреля была дата последних месячных, месячные длятся приблизительно 7 дней, был незащищенный половой контакт 3, 6, 8,10 и 19 мая с одним партнером, и 16 защищенный ас с другим партнером, презерватив остался целым, но пока мы одевались, он подошел ко мне сзади и слегка коснулся половых органов членом в сперме, казалось, задел слизистые. 31 мая тест на беременность дал положительный результат, а 2 июня был сделан тест на хгч - уровень 170. Расхождение по акушерским сроками и срокам узи 10 дней. Продолжительность цикла примерно 30-32 дня. Скажите, могла ли я забеременеть от того что небольшое количество спермы попало на слизистую? Буду очень признательна вам за ответ!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ольга

Если у вас цикл 30-32 дня, то овуляция у вас произошла 10-13 число мая. А так как у вас были незащищенные половые акты До овуляции за несколько дней, то предположительно, что оплодотворение произошло 10 мая 2018, т. е от первого партнера.
Беременность возможна при незащищенном половом акте (полноценном), так как с смазке у мужчины имеются сперматозиоды способные к оплодотворению.
Если сперма попала на наружные слизистые половых органов, то беременность маловероятна, так как должен произойти полноценный половой акт, т. е должно быть полное проникновение полового члена, чтобы сперма попала во влагалище.

Я бы тоже подумала, что оплодотворение произошло 10 мая, но, меня смущают результаты узи: на 43й день цикла (9.06) пя было всего 5 мм. Врач сказала "будто только упало в матку". Затем развивалось пропорционально нормам, когда оно выросло до 22 мм. и мы услышали сердечко, поставили срок 7,1, хотя по акушерскому сроку должно было быть 8,5. Как вы считаете в чем причина расхождения в сроках?

— 2018-07-10 15:13:39

Катерина , Я бы тоже подумала, что оплодотворение произошло 10 мая, но, меня смущают результаты узи: на 43й день цикла (9.06) пя было всего 5 мм. Врач сказала "будто только упало в матку". Затем развивалось пропорционально нормам, когда оно выросло до 22 мм. и мы услышали сердечко, поставили срок 7,1, хотя по акушерскому сроку должно было быть 8,5. Как вы считаете в чем причина расхождения в сроках?

Ольга — 2018-07-10 15:25:01

Ольга

Разница в акушерском сроке и эмбрионального составляет в среднем 2 недели. Поэтому и разные сроки ставят врачи. Расчет ведется по дате последних месячных. Но разницу может составлять например, задержка внутриутробного развития плода, поэтому делают УЗИ в динамике и сопоставляют данные.

Как раз узи в динамике показывает, что слава Богу все нормально, хгч тоже растет пропорционально, я думаю, может возможна овуляция на 24й день цикла (19 мая)? то есть, если подытожить по главному вопросу: забеременеть от прикосновения члена к слизистым вероятность очень мала. жаль что все же она есть((((((( Я правильно понимаю?

Ольга — 2018-07-10 15:44:04

Ольга

Если не было проникновения и половой акт был защищенным, то вероятность очень и очень малая от второго партнера. Кроме тех случаев, если при половом акте сперму мужчина мог "занести" с помощью рук и т. д., а также учитывая что был ПА 16го числа, то время овуляции уже прошло. НО если у вас нерегулярный менструальный цикл, то вычислить овуляцию сложно, поэтому могут быть разные сроки при УЗИ и предположительными вычислениями овуляции.