Препараты от гипертонии

Консультация

У меня повышенное давление более 10 лет. Постоянно наблюдался у участкового врача. Последний кризис был 2 года назад. Давление доходило до 240/100. Лечился стационарно и амбулаторно. По совету врача сменил работу. Принимаю постоянно препарат Ко- Дальнева в дозировке 10-2, 5-8. Давление стало: утром 160/90 вечером 145/80. Только замучили головные боли. Принимаю Пенталгин 2-3 раза вдень (по 0,5 таб.).

У меня к Вам вопрос: можно ли применять препараты для лечения GIPERIUM или NORMATEN или это просто коммерческий трюк продавцов? (мой лечащий врач ушла на пенсию и уехала в другой город, а с новым врачом разговор не получился)

o.lyubimov@bk.ru (Олег Васильевич) Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Олег Васильевич

Нет, препараты GIPERIUM, NORMATEN - это не лекарства, это ничто иное, как биологически активная добавка к пище. Описываемые "чудо- свойства" этих БАДов о том, что артериальная гипертензия исчезнет навсегда - ничто иное, как просто рекламный ход, позволяющий увеличить продажи бессмысленных БАДов.
Для лечения гипертонической болезни должны использоваться только препараты, доказавшие эффективность. А использование БАДов вместо лекарственных препаратов может привести к развитию острых сосудистых катастроф - инсульт, инфаркт, ТЭЛА.
Головная боль может быть следствием того, что артериальное давление на фоне лечения стало снижаться, а Вы привыкли к более высоким цифрам. Но утренние цифры превышают целевые значения, поэтому целесообразно дополнить схему терапию на вечер - можно использовать какой- либо компонент, входящий в состав Ко- Дальневы- например, можео вечером назначить амлодипин или периндоприл.
Также головные боли могут быть обусловлены шейным остеохондрозом, патологией головного мозга, патологией ЛОР- органов. Я рекомендую вам обратиться и к неврологу.

Но препарат Ко- Дальнева я принимаю вечером, после 20 - 00. Пробовал по совету лечащего врача принимать таблетки утром, а вечером амлодипин. Начались конечности сольно мерзнуть, даже бывали онемение левой руки. Когда начал принимать лекарство вечером, такие симптомы прошли, остались только слабое ощущение холода конечностей. И еще: вечером после длительной работы (более 2- х часов) по уборке снега вокруг дома (частный дом) несколько раз было давление 120/70 и самочувствие хорошее. А это с чем связано?

Олег Васильевич — 2018-02-17 15:10:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олег Васильевич

Препарат Ко- Дальнева в вечернее время принимать не целесообразно, так как в составе данного препарата содержится еще и - диуретик Индапамид, вследствие чего вероятно возникновение учащенного мочеиспускания, а в вечерне, ночное время это может привести к нарушению сна.
Чем обусловлено возникновение зябкости конечностей мне сложно сказать, так как я не имею возможности осматривать Вас, не имею данных мониторинга АД по дневнику, мне не известны результаты обследования. Я могу предполагать, что данные симптомы могут быть проявлением значительного снижения АД. Возможно, у Вас могут быть сосудистые нарушения - атеросклероза конечностей, но без данных УЗДГ утверждать это я не могу.
В вечернее время предпочтителен  прием препарата Дальнева ( без приставки "ко-"), в данном препарате нет - диуретика и содержатся только амлодипин и индапамид.
А по поводу хорошего самочувствия после физической нагрузки у Вас ничего патологического я не вижу, если учитывать, что Вы понимаете гипотензивные препараты я считаю, что это обусловлено действием лекарств, которые Вы принимаете.

Пишут, что таблетки от давления лучше принимать вечером, конкретно Ко- Дальнева, когда лучше принимать

Валерий — 2020-04-12 13:11:02

Принимаю Дальнёва(5+4), - 3года. давление стало 157/90. Было 140/80. Может сменить. на какие .

Геннадий — 2022-06-07 15:09:27