При беременности 20 недель шейка размягчилась и пропускает кончик пальца

Консультация

Я беременна 20 недель, отлежала 3 сохранения. Каждый раз ставили капельницы с магнезией. Принимаю витамины и дюфастон, толку нет, постоянно тонус и тянет низ живота. Может поменять дюФастон на Утрожестан? И какая схема отмены ? Шейка по УЗИ 35 мм, внутренний зев закрыт, 2 скрининга хорошие, при осмотре на кресле шейка мягкая пропускает кончик пальца. Пессарий у нас запрещён кафедрой

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Виктория

В сроке 20 недель, прием дидрогестерона (Дюфастон ) необходимо завершать, отменять препарат постепенно!
Заменить на микронизированный прогестерон  (Утрожестан ), вагинально, прием которого можно продолжать до 34 нед. беременности!
Применения спазмолической терапии не имеет доказательной базы.
Применения пессария, на сегодняшний день, также не имеет доказательной базы.
На данный момент, Вам, можно постепенно отменить Дюфастон и перейти на Утрожестан, вагинально.
Соблюдать половой и физический покой.

Какая именно схема отмены, напишите пожалуйста подробно. И какая дозировка утрожестан. Сейчас я принимаю по 3 т дюфастона.

Виктория — 2018-03-14 14:05:51

Виктория

Дюфастон отменется постепенно, по 10 мг в неделю, однако, схему отмены подбирает, Ваш, лечащий врач, который назначил прием данного препарата!
Дозировка Утрожестана, также подбирается и назначается строго, Вашим, лечащим врачом!
Согласно клиническому протоколу от 2016 года, безопасная дозировка Утрожестана, для матери и плода, является 400мг /сутки  (200мг * 2р / день, вагинально )