Прибитый пальчик у ребенка

Консультация

Здравствуйте, посоветуйте что делать. Ребенку 11мес Упала на мальчик тарелка из микроволновки, пальчик не розпух, не посинел, шевелиться,не гарячий, но синий ногтик, а на 2день ноготь с сеневой поднялось в верх. Что делать?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Алина

От бытовых травм рук и Ногинский не застрахован.
Рекомендую очный осмотр детского хирурга, при необходимости хирургическое лечение ( с целью предотвращения осложнений ) использование противовоспалительных и обезболивающих мазей.
По фото имеет место быть появление гематомы под ногтем.
До осмотра рекомендую покой травмированной области, ношение удобной обуви.

врач annkolyuchka
Врач

На фото имеются признаки подногтевой гематомы, вследствие чего отслоился ноготь. Если ребенка беспокоят сильные боли, можно сдать обезболивающее.
Кроме того, нужно посетить хирурга для того, чтобы пропунктировать гематому (если есть боль). в этом случае врач скальпелем выпустит кровь, напряжение спадет и боль тоже, как следствие.
Что касается ногтя - то когда будет расти новый, он сам просто отторгнет этот отслоившийся ноготь. Некоторые хирурги сами его удаляют, но я бы этого не делала, т. к. я уже сказала - он сам отпадет, зачем ребенку лишний стресс.