Прием Новинета после 45 лет
ДискуссияНовинет
Здравствуйте. В 2016 году мне сделали консервативную миомэктомию. После операции назначили еще один укол бусерелина и когда восстановится цикл начать пить новинет в течение 3-4 месяцев. Новинет я пила дольше 1 годи 8 месяцев. Пол год назад ездила на узи малого таза- все хорошо. На приеме врач (не тот который делал операцию, я живу в Костроме, операцию делала в городе Иваново)сказал Новинет больше не пить ("не нужно хлестать яичники"). На препарат у меня никаких побочных эффектов не было. Я опасаюсь, что после его отмены я заполучу эндометриоз или еще что нибудь... У меня вопрос: может не нужно было прекращать пить новинет? Не пью вот сконца этого месяца(декабрь.)С уважением Надежда. Всех с Новым годом!!! Всех благ!!!
Препарат: Новинет
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Надежда
Манифестация эндометриоза не может быть спровоцирована отменой приема орального контрацептива.   Генитальный эндометриоз считается заболеванием прежде всего с генетической предрасположенностью на фоне гормонального дисбаланса и нарушения механизмов иммунного гомеостаза.
Если по проведенным данным УЗИ имеет место снижение овариального резерва и нет клинических признаков метроррагии, патологии эндометрия, возможна отмена КОКов.