Эскапел через 3 дня после полового контакта

ДискуссияЭскапел

Добрый день! Прошу ответить на несколько вопросов по применению препарата эскапел:

1. Является ли припарат эффективным на 4й день после нпа, более 72х часов, но менее 96ти.

2. Можно ли применять препарат при молочнице и курящим девушкам?

3. Риски применения впервые

4. Шансы не получить в дальнейшем бесплодие и внематочную беременность. Нормально ли это?

Препарат: Эскапел

Ответы врачей

Можно ли принять эскапел через 3 дня. у меня был не защищенный ПА 3 дня назад, сейчас чувствую осталось, темп завышенная болит живот, тошнит. можно ли принять эскапел сейчас, но прошло 3 дня, точнее 58часов.

Айжан — 2017-12-05 23:32:50

Айжан

Эффективность эскапела около 95%, не зависимо, до овуляции, во время или после был принят препарат. Эффективность зависит в первую очередь от времени приема и от веса женщины. Если принять эскапел позже чем через 24 часа, то контрацептивный эффект значительно снижается. Также это происходит, если у женщины есть проблемы с лишним весом и если в течении суток до или после приема эскапела была принята большая доза алкоголя. Поэтому, шансы не забеременеть у вас очень высокие, так как прошло много времени.
Я Вам рекомендую не пить эскапел, а обратиться к гинекологу, и если не будет противопоказаний, то установить медьсодержащую спираль - ее ставят в течении 120 часов (или пяти суток) после незащищенного ПА. Она и в дальнейшем будет выполнять свою противозачаточную функцию. Для решения вашего вопроса необходимо через 10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ - это самый достоверный и ранний метод определения беременности на малых сроках.

врач homka
Врач

1.  Эффективность эскапела около 95%, не зависимо, до овуляции, во время или после был принят препарат. Эффективность зависит в первую очередь от времени приема и от веса женщины. Если принять эскапел позже чем через 24 часа, то контрацептивный эффект значительно снижается. Также это происходит, если у женщины есть проблемы с лишним весом и если в течении суток до или после приема эскапела была принята большая доза алкоголя. Через 48 часов эффективность падает до 50%, после еще ниже. После 72 часов нет смысла его принимать.
2. Можно.
3. Такие же, как и у тех, кто принимает его не впервые - тут все индивидуально. у одних женщин этот препарат вызывает гормональный сбой, и месячные могут быть с задержкой, у других цикл не нарушается. самое главное- препарат нельзя принимать чаще, чем раз за цикл, допускается раз в год, в идеале - никогда.
4. Это все зависит от общего состояния здоровья женщины.

Добрый день. а если все же препарат принят после 72 часов немного позже. и на следующий день появились небольшиевыделения. Означает ли что припарат все таки работает. и есть хоть маленький но шанс..

Наталья — 2021-04-28 14:07:24

Наталья

Чем позже принят препарат - тем меньше шансов, что он подействует. Через 72 часа вероятность наступления беременности после приема Эскапел достаточно большой.
Если половой акт был примерно в середине цикла и беременность абсолютно не входит в  Ваши планы - как можно скорее обратитесь к гинекологу для установки внутриматочной спирали. Это необходимо сделать в течение 120 часов после полового акта. В дальнейшем ВМС можно удалить или же и дальше использовать в качестве надёжного метода контрацепции.
Современные ВМС можно устанавливать нерожавшим женщинам.