Прием препаратов перед Холтером

ДискуссияХолтеровское мониторирование

Добрый день. Ежедневно по рекомендациям врача принимаю Бисопролол 2.5 мг. На завтра назначено суточное Холтеровское мониторирование, у своего врача не догадалась уточнить заранее, надо ли (и можно ли) принимать утром Бисопролол как обычно. Следует ли его принимать, или он смажет результаты исследования?

Препарат: Бисопролол

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

При проведении контрольных обследований для оценки состояния в динамике отмены базовой терапии не требуется, однако в дневнике Вы должны указать перечень всех принимаемых препаратов - название, дозы, кратность приема. Доктор, который будет интерпретировать результаты мониторирования - будет проводить оценку с учетом того, что исследование проводилось на фоне терапии бисопрололом 2,5 мг (эту информацию он также внесет в заключение исследования).
Если Вы принимаете препараты - в данное время исследование преследует цель - оценка эффективности терапии. Если бы отменить терапию - результаты ведь будут иные и доктору сложно оценить эффективность терапии.

Вопрос о приеме лекарств при ХМ. Принимаю беталок зок по 25мг от аритмии(желудочковая экстрасистолия) по утрам. Завтра иду подключаться на суточный экг- надо ли принимать таблетки в период ХМ

Натали — 2019-03-31 22:12:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Натали

К сожалению, на этот вопрос может ответить только ваш лечащий врач. Это зависит от того, с какой целью проводится ХМ - если для оценки эффективности лечение, однозначно не нужно прекращать прием препарата. Если с другой целью, то тут зависит от вашего состояния, компенсированности заболевания. Если без препаратов будет, по мнению врача, значительно ухудшение вашего состояния, препараты не отменяют.

Пройти холтер. мужу нужно для комиссии пройти холтер! мы не уверены в хороших показаниях, скажите может нам таблетки пропить какие нибудь? нам как то выписывали милгронад, панангин и еще что то для холтера! не могу вспомнить. мужу 43 года. помогите пожалуйста

Наталья — 2019-05-15 08:07:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Метаболические препараты могут улучшать качество жизни пациента, но серьезным образом вряд ли повлияют на ХОЛТЕР. Основными показаниями для его проведения являются обнаружения нарушений ритма и ишемии, а данные препараты на это не повлияют. Кроме того, если патология действительно есть, здоровье ведь важнее, чем работа.

Употребил наркотик во время холтер мониторинга что делать ?. Прошёл на суточный мониторинг холтера, и как то получилось что употребил наркотики, и на утро очень очень плохие анализы были, что делать теперь? Может заново проходить возможен ли такой подход, или меня оповестят наркологичку?

Плохой пациент — 2020-10-15 01:34:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Плохой пациент

Вы можете пройти ХОЛТЕР заново, но на платной основе. Плохой понятие растяжимое, это могло проявиться просто экстрасистолией или тахикардией, тогда в принципе, ничего страшного, но если были серьезные нарушения ритма, это уже опасно и для вас! Будьте аккуратны, и не употребляйте наркотики не только перед обследованием, тем более, что вы сами видите, что это не проходит бесследно.

Сестре сделали биопротезирование трикуспидального клапана. Назначили холтер обследование. Нужно ли отменять на этот период приём сотагексала? Как я понимаю хотят проверить работу клапана, а не эффективность приёма препарата?

Галина — 2020-11-05 19:50:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Нет, отменять прием препарата не нужно. Невозможно проверить работу клапана по ХОЛТЕРУ, это можно сделать только с помощью УЗИ сердца, рассчитав необходимые параметры кровотока. По ХОЛТЕРу оценивают ритм сердца, суточную вариабельность ритма, наличие ишемии и т. д., в том числе эффективность на фоне приема сотагексала.

назначили Мониторинг по Холтеру, принимаю статины и триметазидин, нужно ли на время прекратить прием этих таблеток!

Александр — 2022-06-06 17:15:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск