Набрала вес при приеме оральных контрацептивов

ДискуссияНабор веса при приёме ЛС

Я принимаю гормоны набрала вес с 62 до87. Стараюсь есть овощи и белок(куриная грудка) но утром без сладкого не могу печенье мармелад в небольших количествах присутствуют. Как мне сбросить вес если гормоны пить мнеприходится постоянно по состоянию здоровья.

Препарат: Жанин

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Наталия

Современные противозачаточные таблетки содержат более низкую дозу гормонов, тем самым удалось добиться минимизации их влияния на обмен веществ. Исследованиями последних лет доказано, что при применении КОК последних поколений не выявлено клинически значимых изменений параметров углеводного обмена, а следовательно современные препараты не провоцируют прибавку в весе, но могут повлиять на цифры на весах. КАК?
1. Задержка лишней жидкости в организме.
Аналог гормона прогестерона, способствует незначительной задержки жидкости в организме. Именно с прогестероном, например, связано появление отеков во время беременности. Прибавка в весе на фоне приема ОК не более чем на 1-4 кг — это скорее всего лишняя жидкость.
2. Повышение аппетита.
Любые противозачаточные таблетки повышают аппетит, что является основной причиной прибавки веса. Если это адекватно понимать, и соблюдать баланс между потреблением и расходом калорий, то фигура останется прежней, а при ведении пассивного образа жизни — откладываются в виде дополнительных кг.
3. Эндокринологические нарушения.
Если вы принимаете ОК и ваше пищевое поведение без отклонений в ту или иную сторону (вы не морите себя голодом или переедаете), у вас нет отеков из- за задержки жидкости в организме, а цифры на весах все равно увеличиваются, то это веский повод обратиться к эндокринологу!
Возможно, вам стоит исследовать функцию щитовидной железы, снижение которой очень часто проявляется повышением индекса массы тела.

Вопрос к врачу по побочным эффектамот противозачаточного кольца. Лишний вес.
День добрый, мне 30 лет, двое детей, после рождения второй через год вернулась в свой вес в 53 кг, через 2,5 года после родов стала использовать кольцо новоринг. Побочные явления в виде снижения либидо до нуля, увеличения веса и плохого самочувстви проявились практически сразу. Загвоздка в том, что через три месяца я перестала принимать эти кольца и вообще больше никакие противозачаточные не применяла. Через полгода мой вес стал больше на 13 кг. и достиг 66 кг. ПРи том что образ жизни, питания я не меняла, всегда была стройной, не имела проблем с лишним весом никогда, после родовв течении года приходила в свой нормальный вес без каких либо грандиозных усилий.
После я сидела на диетах, занималась спортом, смогла сбросить 6 кг. Сейчас мой вес составляет 59-60 кг. Обвисший животик, который не убирается ни спортом ни диетами. И да, через 3 года после последних родов я перенесла операцию, был разрыв яичника, не знаю, имеет ли это значение в данной ситуации.
Подскажите, пожалуйста, может ли моя проблема быть связана с нарушениям в гармональном фоне? Можно ли это скорректировать, если да, то куда обращаться? К гинекологу для назначения анализов, диетологу или к какому то другому специалисту?
Спасибо за внимание, жду ответа

Гульфия — 2018-08-01 11:05:56

Гульфия

Действительно, чтобы похудеть просто и легко очень важно найти причину лишнего веса.  Женщинам после 30, имеющие проблемы с весом рекомендую сдать анализы крови на 3-5 день цикла:
- общий анализ крови,
- липидный спектр: холестерин, коэффициент атерогенности, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды
- глюкоза
- инсулин
- ТТГ, Т4 свободный,
- пролактин,
- кортизол,
- ФСГ, ЛГ, тестостерон
И желательно на 21 день цикла: прогестерон.
Какой у вас рост и вес?
Каким образом пытались снизить вес?  Что получалось, а что нет?
Опишите, подробно,  свой обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется,  и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, вам стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.
Какие напитки предпочитаете для утоления жажды? Сколько воды выпиваете за день? Часто ли вы потребляете кофе или чай (сколько чашек)? С сахаром?
Ваше отношение к сладкому,  полуфабрикатам (сосиски, колбасы),  фаст- фуду, майонезу, кетчупу?
Опишите характер физической активности:
1. Как часто гуляете или ходите ли вы пешком?
2. Часто ли пользуетесь транспортом, как общественным, так и личным?
Высыпаетесь? Присутствует ли в вашей жизни стресс? Вредные привычки?
Может вы недавно сдавали какие- то анализы, например общий анализ крови, или на глюкозу и холестерин?
Будьте предельно честны, т. к. ваш ответ поможет составить рекомендации, как правильно и эффективно, именно вам достигнуть желанного результата.

Лишний вес и ок.
за месяц приемаок набрала 7 кг, весь месяц чувствовала себя очень плохо, пришла к гинекологу, который прописал таблетки, она сказала что это нормально, то что мне плохо, а что вес я прибавила это невозможно, проверилась на гормоны и щитавитку все в порядке, диеты, правильнон питание не помогают, уже 9 месяцев вес стоит на одной отметке

Алина — 2018-12-18 10:17:57

Алина

Современные противозачаточные таблетки содержат более низкую дозу гормонов, тем самым удалось добиться минимизации их влияния на обмен веществ. Исследованиями последних лет доказано, что при применении КОК последних поколений не выявлено клинически значимых изменений параметров углеводного обмена, а следовательно современные препараты не провоцируют прибавку в весе, столь нежелательную для прекрасной половины человечества.
Современные микродозированные противозачаточные таблетки, не содержащие абсолютно никаких калорий, но могут огорчать нас при очередном взвешивании:
1. Задержка лишней жидкости в организме.
Аналог гормона прогестерона, способствует незначительной задержки жидкости в организме. Именно с прогестероном, например, связано появление отеков во время беременности. Прибавка в весе на фоне приема ОК не более чем на 1-4 кг — это скорее всего лишняя жидкость. Есть современные препараты, обладающие легким мочегонным эффектом и позволяющие избежать накопления лишней жидкости в организме.
2. Повышение аппетита.
Любые противозачаточные таблетки повышают аппетит, что является основной причиной прибавки веса. Если это адекватно понимать, и соблюдать баланс между потреблением и расходом калорий, то фигура останется прежней, а при ведении пассивного образа жизни — откладываются в виде дополнительных кг. Ложку в руки вы берете сами!
3. Эндокринологические нарушения.
Если вы принимаете ОК и ваше пищевое поведение без отклонений в ту или иную сторону (вы не морите себя голодом или переедаете), у вас нет отеков из- за задержки жидкости в организме, а цифры на весах все равно увеличиваются, то это веский повод обратиться к эндокринологу!
Опишите свой примерный рацион питания, возможно в нем стоит что- то изменить.