Приняла таблетку Ярина на день раньше

ДискуссияКонтрацепция

Добрый вечер. Я должна была принять после 7ми дней перерыва таблетку Ярина. Но приняла на день раньше. Пропила уже 8 таблеток из пачки и обнаружила это. Что теперь делать? И если можно пить дальше, то как их пить после перерыва? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Наталья

Ничего делать не нужно, вы просто сократили перерыв на один день, это вполне допустимо, контрацептивный эффект не снизится продолжайте прием препарата в обычном режиме. После семидневного перерыва необходимо начать прием новой упаковки препарата на восьмой день, все как обычно.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если два дня небольшая мазня, а сегодня была капелька крови, в 10 вечера выпила первую таблетку ярины, боюсь не рано ли? И нужно ли будет ещё предохраняться, боюсь забеременеть.

Ольга — 2020-06-09 00:59:46

Ольга

Здравствуйте, Ольга Если в течение двух дней были мажущие кровянистые выделения, а первую таблетку Вы приняли сегодня, то это вполне допустимо, но необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив, в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата.

что делать, если выпила таблетку за два дня до начала менструации, заметила кровянистые выделения два дня назад, выпила первую таблетку, потом выделений два дня не было, сегодня вновь начались как и должны были, переживаю что тогда возможно показалось и зря выпила первую таблетку, у меня сейчас сбои в связи с переездом, не получается застать их прям точно..

Эля — 2022-12-18 12:57:54

Эля

Здравствуйте, Эля Ничего страшного не произошло, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если это первая упаковка гормонального контрацептива, то лучше перестраховаться и первые семь дней приема препарата использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Спасибо! А нормально ли то, что у меня идёт менструация уже 9-й день, она не обильная, но и не мажет среднее количество, и начала болеть грудь, когда прикасаешься. Нормальны ли такие длительные месячные, препарат только около недели принимаю, это из за него могут быть такие длительные месячные?

Эльвира — 2022-12-26 09:51:22

Эльвира

Здравствуйте, Эльвира
Если вы принимаете препарат первый месяц, то мажущие кровянистые выделения возможны, так как первые три месяца - это период адаптации, болезненные ощущения в молочных железах также могут быть побочным эффектом, это вариант нормы, если нет заболеваний молочных желез.
Если выделения обильно (как при месячных и обильнее) будут продолжаться более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики. Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.