Приступ
Консультация
Здравствуйте 3 года назад начались приступы трудно дышать и становится плохо головные боли не выносимые сходил к врачу поставил диагноз ВСД прокапали капельницу состояние улошилось но не долго потом снова начались головные боли стал больше спать боли потихоньку ушли потом началось другая беда стал задыхаться давление стало повышаться до 150/80 пошел в поликлинику положили в больницу положили в терапию сделали УЗИ сердца патологией нет и почек сдал кровь всев норме после больницы лучше не стало приступы практически каждый день скачит пульс удушье побаливает с левого боку и обильно потеют ладони сделал повторно УЗИ сердца все в норме только приставует дополнительная хорда опасно ли это и может ли случится инфаркт? Приступ длится примерно 15-20 мин потом все проходит Обычно приступ утром и ближе к вечеру Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Сергей
Дополнительные или ложные хорды левого желудочка не могут привести к развитию заболевания сердца, тем более к развитию инфаркта миокарда. Причина инфаркта- это тромбоз коронарной артерии, то есть, какой- либо артерии сердца, которая снабжает кровью определенную зону миокарда. Ложные хорды- это мышечные образования, располагающиеся перпендикулярно между мышечными тяжами (трабекулами) в стенке левого желудочка. Это малая аномалия развития. Встречается достаточно часто.
А вот по поводу повышения АД, тахикардии и развития панических атак советую Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы(ТТГ), провести УЗИ щитовидной железы. Так как при тиреотоксикозе, узловом зобе с гиперфункцией щитовидной железы также могут быть и тахикардия, и повышение АД, и такие симптомы, как потливость, слабость, чувство страха.
 Далее- для определения нарушений ритма сердца (тахикардии) необходимо проведение ХМ ЭКГ. Для определения уровня повышения АД в течение суток необходимо проведение ХМ АД.
Если будет выявлена патология щитовидной железы- нужна консультация эндокринолога для подбора лечения.
 Если будут выявлены нарушения по ХМ ЭКГ и АД- нужна консультация кардиолога.
 Также желательно проведение консультации психотерапевта для лечения панических атак.