Приступы у ребенка ночью

Добрый день. У меня дочери 9 лет ночью произошел приступ: начала задыхаться, судороги, один глаз был приоткрыт и перекошен ротик. Разбудила с трудом, потом она проснулась, но ничего не могла сказать и пошевелить руками и ногами. Дали попить воды а она ее не могла глотнуть. Нас она слышала и понимала. Но идти и говорить сама не могла. Длилось около 10-15 мин. Потомее стошнило. К врачу обращались, говоритничего неврологического нет. Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Яна

    То, что вы описываете очень похоже на эпилептический припадок, но возможно и ночной страх. Вам обязательно необходимо обследовать ребенка (ЭЭГ, видео- ЭЭГ мониторинг, полисомнография, МРТ головы) и обратиться на очный прием к эпилептологу и невропатологу.
    Если ваши доктора не находят причины, а у ребенка приступ повторится - это показание для обследования в условиях стационара в многопрофильной больнице.
    Кроме того, организуйте видеонаблюдение за сном ребенка или держите под рукой видеокамеру, чтобы можно было снять приступ на видео и показать врачу - это в значительной мере сузит круг диагностического поиска.