Проглотил зубной мост, протез, штифт или дугу от брекетов

ДискуссияИнородные тела пищевода

Проглотил зубной протез на три зуба мостдва дня назад. естественным путем он не вышел. Болей нет никаких есть иногда какой то дискомфорт но не знаю связано ли это с этим случаем.Что делать дальше ? сколько ждать. Есть опасность ?

Нормально ли это?

Ответы врачей

Проглотил кусок дуги брекетов.
Во время еды я проглотил кусок дуги от брекетов (1см) и спустя несколько часов начались покалывания в желудке, в больнице сказали само пройдет на рентгене ее видно не было а ларингоскопия нечего не дала, в желудке была еда. Сначала все прошло а спустя несколько дней в желудке начались боли, что делать?

Саша — 2017-10-03 01:09:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Саша

Инородное тело размером 1 сантиметр без проблем проходит желудочнокишечный тракт. В вашем случае нет повода для беспокойства. Не стоит навязывать отрицательные мысли. Рентген делать можно, но если это пластмасса, тогда будет тяжело или невозможно обнаружить, если еще есть, что искать. Если там есть металлические вставки, то есть смысл. Из продуктов есть смысл есть фрукты и овощи, содержащие клетчатку.

врач Ola
Врач

По большому счету опасности быть не должно, все должно самостоятельно выйти.
Если сильно волнуетесь - можете обратиться на очный прием к хирургу и сделать обзорную рентгенограмму брюшной полости.
Таким образом, доктор увидит, вышел ли мост естественным образом или же остался в кишечнике.
В случае, если остался, можно будет сразу увидеть где он находится и, при помощи серии рентгенограмм, определить скорость его передвижения.
Обязательно обращение к врачу при возникновении боли в животе.