ПМК и поступление в военное училище?
Здравствуйте! При резком подъёме из положения лёжа на ноги в вертикальное положение ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ у меня (39л (ж) и у ребёнка (15л (м). У обоих пролапс, ставили на УЗИ, подробностей не знаю. Может ли быть взаимосвязь? Опасно ли добиваться поступления в военное училище?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Алиса
    При резком подъеме (перемене положения тела) такие жалобы, как потемнение в глазах, головокружение - возникают у многих людей, особенно склонных г гипотонии, у пациентов с патологией в шейном отделе позвоночника.
     Наличие пролапса митрального клапана 1 степени в данном случае не имеет никакой связи.
    Что касается поступления в военное училище - при наличии пролапса митрального клапана (прогибание створок клапана более 3 мм)  - риск развития инфекционного эндокардита повышается. Поэтому ребенку может быть отказано в поступлении.
    Ответить