Пропуск четырех таблеток Регулона

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Добрый день, мне 22года и я принимаю регулон больше двух лет. Прописали из- за нехватки прогестерона после гормонального сбоя(месячных не было 2 месяца). После назначения цикл пришел в норму. 22.11.16 начала новую упаковку, 12.12.16 должна закончить. 17, 18, 19 и 20ю таблетку пропустила из- за отпуска за границей на выходных. Был незащищенный па. На следующий день 11.12.16 пошли месячные. Как быть с оставшимися 5ю таблетками? Как продолжать прием регулона? Без регулона менструации не приходят (делала перерыв на 1мес- пришли с задержкой на день, при перерыве на 2 мес- не пришли совсем. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Minimi

Регулон, как и любой другой гормональный контрацептив, необходимо принимать ежедневно (за исключением семидневного перерыва между упаковками), желательно в одно и то же время. При пропуске таблеток повышается вероятность беременности, особенно при пропуске двух и более таблеток, может произойти гормональный сбой, при пропуске двух и более таблеток могут появиться кровянистые выделения (начаться кровотечение отмены) и прорывное кровотечение.
Если при пропуске четырёх таблеток началось кровотечение отмены (менструация), то оставшиеся в упаковке таблетки рекомендуется выкинуть и начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки, в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.