Пропуск таблетки Джес в первую неделю

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Принимаю Джессв августа,пропуска таблеток не

было ниразу. Нос воскресенья 04.02) на понедельник (05.02) в ночь началась рвота и понос- отравление, таблетка 6я (воскресенье) по счету была принята во время 22: 00, а вот в понедельник 7я была пропущена в связи с плохим самочувствием (забыла) и принята только на следующий день (вторник 06.02) в 19: 15. Скажите велика ли вероятность забеременеть , если на этой неделе был незащищённый ПА. Нормально ли это?

Препарат: Джес

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Учитывая, что активная таблетка была пропущена на первой недели приема препарата и был незащищенный половой акт, есть вероятность наступления беременности.
Вам необходимо было выпить забытую таблетку и текущую, и в последующие 7 дней, дополнительно предохраняться(презерватив, и учесть возможную беременность!
Кроме того, если рвота и понос начались в течение 3 - 4х часов, после приема таблетки, это считается пропуском таблетки и необходимо было принять еще одну таблетку в течение 12 часов.
Если рвота и понос начались спустя 4 часа, после приема таблетки, контрацептивный эффект сохраняется.

Незащищённый ПА был в субботу днём, после этого ПА не было и не планируется без дополнительной защиты точно. Рвота и диарея начались спустя 4.5 часа, скажите если пропущенная таблетка была выпита более 36 часов, насколько вероятно наступление беременности? Через сколько от даты ПА можно сдать анализ на ХГЧ? СПАСИБО!

Екатерина — 2018-02-06 21:21:24

Екатерина

Если пропущенная таблетка выпита позже 36 часов, вероятность беременности есть, так как возможно снижение контрацептивного эффекта препарата. Анализ крови на хгч, покажет беременность, уже через 10дней от зачатия. Анализ можно сдать в любой платной лаборатории или лаборатории государственного учреждения, с утра, натощак.

Пропуск 5ой таблетки джес.
полгода пью джес плюс, без пропусков. В этом цикле как обычно начала упаковку, и пропустила 5 таблетку, вспомнила ровно во время приема 6-ой. Выпила 2 одновременно. В день до пропуска был незащищенный половой акт. Дальше я просто принимаю таблетки по расписанию и 7 дней предохраняюсь барьерным способом? Есть ли вероятность беременности?

Анна — 2022-05-31 23:23:30

Анна

В данной ситуации вероятность беременности крайне мала, вы сделали всё абсолютно правильно, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.