Прорывное кровотечение при использовании НоваРинг

ДискуссияНоваРинг

Здравствуйте, с 1 августа использую НоваРинг, этот цикл первый. Поначалу наблюдалась просто мазня, что, как я понимаю, является нормой в начале использования. Но 13 августа выделения стали немного обильнее и больше похожими на кровь, как скудные месячные в последние дни менструации и до сих пор (17 августа) не прекращаются. Никаких болей нет, дискомфорта тоже, я не могу понять, является ли это прорывным кровотечением или это все ещё может считаться "кровянистыми выделениями", и что делать, вытащить кольцо, так как минимальный срок две недели уже прошёл, и чтобы это кровотечение перешло в кровотечение отмены или же терпеть ещё 6 дней до перерыва.

Раньше НоваРинг уже использовала, мажущие выделения наблюдались весь 21 день, но такой ситуации не было Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ольга

Данные выделения, исходя из вашего описания, не являются прорывным кровотечением. Такие выделения возможны, так как на данный момент у вас период адаптации. Кольцо на данный момент удалять не стоит, это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла, кровотечению.
В тоже время усиление кровянистых выделений во второй половине цикла может говорить о недостатке гестагенного компонента, что требует замены гормонального контрацептива. Поэтому вы можете либо понаблюдать реакцию вашего организма при использовании следующего кольца и, если ситуация повторится, обратиться к гинекологу для замены препарата, либо сделать это сейчас и в следующем цикле перейти на другой контрацептив, но я вам рекомендую выбрать первый вариант.

То есть ничего страшного, что кровь алого цвета, хоть ее и мало? (Под словом мало я имею в виду, что на день мне хватает одной прокладки и эти кровотечения не обильные) Ещё хотелось бы узнать, можно ли вставить следующее кольцо без перерыва в 7 дней, так как уезжаем в отпуск с семьей, и спровоцирует ли это появление таких выделений

Ольга — 2017-08-17 13:32:56

Ольга

Если выделения не обильные, то ничего страшного, такое вполне возможно.
Вы можете вставить следующее кольцо сразу, исключив семидневный перерыв, но в этом случае при использовании следующего кольца, скорее всего, также будут кровянистые выделения. В вашем случае, я бы порекомендовала сделать семидневный перерыв, если конечно есть такая возможность, но решать, конечно, только вам.

врач Ola
Врач

При использовании гормональных контрацептивов мажущие выжеления могут быть в течение 3 месяцев, иногда дольше, так протекает адаптация организма к поступление гормонов из вне.
Учитывая, что выделения усилились во второй половине цикла, это может  быть как проявлением адаптации, так и говорить о том, что данный вид контрацепции вам не подходит из- за недостатка гестагена.
В вашей ситуации стоит подождать до перерыва, а затем, после перерыва, еще раз воспользоваться кольцом. Если ситуация повторится - тогда стоит обратиться на очный прием к гинекологу и сменить контрацептив.

3 месяца пользовалась противозачаточным кольцом последние мемячные были с 8 по 12 октября, вчера 16 октября вечером появилась капля алой крови что это может ли это быть причиной отмены противозачат. кольца я решила его не вставлять больше

Екатерина — 2019-10-17 19:03:00
врач Elenadoctor
Врач

Описанные Вами выделения возможны, т. к. сейчас у Вас период адаптации, который может длится до 3 месяцев. Усиление кровотечения во второй половине цикла также может указывать на недостаток гестагена, и что данный контрацептив Вам не подходит.
Удалять на данный момент кольцо не нужно, т. к. это чревато развитием кровотечения, гормональных нарушений и т. д. Вам следует оценить реакцию организма при повторном использовании кольца. Если ситуация повторится, то Вам потребуется сменить контрацептив. Для этого Вам необходима очная консультация гинеколога.

Первый паз решила пользоваться контрацептивами, т. к началась половая жизнь. Гинеколог порекомендовал кольцо Нова Ринг. После введения началось кровотечение. Этонормально ?

АННА — 2020-11-21 19:41:33

АННА

Начинать использовать кольцо НоваРинг необходимо с первых дней менструального цикла. После введения кольца в первый раз возможно усиление кровянистых выделений, но, если выделения гораздо обильнее обычных менструальных выделений, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно потребуется назначение гемостатической терапии. Если выделения настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Приём новаринга впервые. Пользуюсь кольцом новаринг впервые. Идут обильные кровянистые выделения после месячных. Болит живот. Что делать? Удалить кольцо раньше? Мне осталось с ним ходить неделю. И что это значит? Не подходит?

Мика — 2021-09-06 11:03:44

Мика

В первые три месяца использования кольца НоваРинг возможны кровянистые выделения, так как это период адаптации, но выделения, как правило, не очень обильные, мажущие. Если кровянистые выделения обильные, то это прорывное кровотечение, удалять кольцо до консультации с врачом не нужно, это может только усилить выделения. Если кровянистые выделения обильные и есть жалобы на боли внизу живота, Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра, возможны воспалительный процесс, гормональные нарушения и т. д. Врач на очном приеме должен решить вопрос о дальнейшем использовании кольца, о необходимости назначения гемостатической терапии, о последующей контрацепции. Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.