Просроченные глазные капли

Закапала в глаз просроченные капли левомицетин, глаз начал жечь восполился и опух. Я промыла холодной водой, но он слезится. Что делать?

Препарат: Левомицетин

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    То что пишут о необходимости быстрого использования глазных капель и вскрытый препарат годен только 40 дней, это перестраховка производителя. Не будет ничего страшного если капаются такие капли. Другой вопрос, если препарат хронился открытым и при несоблюдении правил хранения.
    Если у вас краснеет один глаз и левомицетин не помогает, тогда это вирусное заболевание слизистой оболочки. Вирусный коньюнктивит обычно и начинается с одного глаза.
    Вам поможет офтальмоферон необходимо капать 4-5 раз в день по 2 капли.

  • Я закапала в глаза просроченные капли Бивиарт, минут через 10 вспомнила что он просрочен уже почти на месяц (в пределах общего срока годности, но после вскрытия он годен 1 месяц, а прошло практически 2, давно ими не пользовалась). Теперь очень переживаю! Глаза промыла физраствором как только поняла что они просроченны, выглядят как и были до этого, а по ощущением есть дискомфорт, возможно уже от промывания, а может и от испуга кажется - никогда раньше не было такого чтоб за сроком лекарства не уследила... Подскажите, насколько они остались безопасны для глаз?

    Мария, Если капать несвежий препарат, который хранился при рекомендуемых условиях, даже при просрочке в несколько месяцев, то ничего не случится. В вашем случае нет смысла беспокоиться, это безопасно.