Физиопроцедуры при лимфоме Ходжкина
Дискуссия — Противопоказания к физиотерапии
7 лет назад мне поставили диагноз - Лимфома Ходжкина 3 ст., прошел 6 курсов химиотерапии, 2 курса лучевой терапии, ремиссия 7 лет. Скажите пожалуйста какие есть противопоказания по физ. процедурам, в т. ч. интересует есть ли противопоказания по следующим процедурам: Ультразвуковая липосакция (кавитация), а также прессотерапия.
Ответы врачей
Здравствуйте! Даже после многолетней ремиссии некоторые ограничения сохраняются, именно это касается и физиопроцедур, так как ожидаемый риск рецидива превышает пользу физиопроцедуры. Поэтому, если какие- либо манипуляции Вам жизненно необходимо, то следует согласовывать с гематологом, который наблюдал Вас в первые годы ремиссии.