Противозачаточные и активированный уголь

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте! Мне 20 полных лет, принимаю противозачаточные Регулон уже полтора года, пропусков не было, побочных эффектов тоже не было, месячные по графику. Принимаю каждый день в 22: 00. Сегодня немного болел живот, выпила активированный уголь в 21: 00, потом вспомнила, что он вроде как снижает эффективность Регулона и выпив побольше воды, вызвала рвоту, чтобы очистить желудок от активированного угля. Через сколько времени можно выпить Регулон и насколько высок риск снижения эффективности Регулона (сегодня шестой день приема новой пачки)? Также утром была диарея, а последнюю неделю не совсем жидкий, но и не нормальный, стул. Может ли это тоже повлиять на действие противозачаточных? Прошу ответить как можно скорее! Спасибо большое!

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Лариса. Да, расстройство желудка, применение сорбентов, вызывание рвоты- все это влияет на контрацептивный эффект препарата. Кроме того, его дальнейший эффект тоже будет зависеть от наличия у Вас симптомов функционального расстройства, будет ли в ближайшие дни необходимость применять другие препараты. Если на данном этапе симптомы расстройства ушли, примите препарат сразу и продолжайте его применение в обычном режиме. Ближайшую неделю пользуйтесь дополнительными средствами контрацепции. Будьте здоровы.

ОК и активированный уголь.
Сегодня вечером меня стошнило, мне показалось что я отравилась и я выпила 6 таблеток активированного угля на 60 кг веса, в 18: 30. Рвоты не было, диареи тоже. А в 21: 10 я взяла, как обычно, ОК Динорет. В интернете пишут, что уголь сорбирует все лекарства на протяжении 10 часов, пока не выводится из организма. Скажите пожалуйста, высок ли риск незапланированной беременности если этой же ночью произойдет ПА?

Габриэлла — 2018-11-29 22:15:14

Габриэлла

Активированный уголь может снижать всасывание гормональных контрацептивов и, соответственно, может влиять на контрацептивный эффект. Активированный уголь можно принимать за 2 часа до приема очередной таблетки гормонального контрацептива или через 4 часа после ее приема. Если вы приняли препарат за 2,5 часа до приема гормонального контрацептива, то контрацептивный эффект не должен быть снижен.

Противозачаточные и активированный уголь.
Здравствуйте,
Сегодня, через 15 минут после приема О. К. Джез Плюс (15 таблетка в упаковке), выпила 6 таблеток активированного угля.
Последний незащищенный половой акт былс сегодня утром.
Подскажите пожалуйста может ли уголь повредить усвоению О. К. и как поступить в этой ситуации? Стоит ли принять еще одну таблетку спустя несколько часов?
О. К. принимаю 3 месяц.

Юлия — 2019-02-06 01:15:59

Юлия

Приём активированного угля может снизить контрацептивный  эффект Вашей таблетки. Доза усвоенной таблетки может оказаться ниже ожидаем ой. Примите дополнительно сейчас ещё одну таблетку контрацептив. Передозировки не будет, а контрацептивный эффект сохранится.

Юлия

Так как вы приняли активированный уголь, то контрацептивное действие препарата Джес будет сниженным, так как уголь часть молекул возьмет на себя. Поэтому вам следует выпить еще одну таблетку Джес, чтобы в организме была нужная концентрация в организме.
Если вы приняли вы вторую таблетку в течение 12 часов, то дополнительно предохраняться не нужно. Если позже 12 часов, то 7 дней нужно предохраняться барьерным методом, например презерватив.

Спасибо за ответ! Так и поступила, выпила вторую таблетку спустя 11 часов. Подскажите пожалуйста, что теперь делать в конце цикла, ведь в упаковке будет на 1 таблетку меньше? Взять еще одну таблетку из другой упаковки, чтобы было 24 дня активных таблеток? Или закончить цикл на 1 день раньше? Спасибо

Юлия — 2019-02-06 10:49:03

Юлия

Взять одну таблетку из новой пачки, чтобы количество дней приёма таблеток было равным 24дням