Пульс

Консультация

Здравствуйте. В начале апреля у меня заболело в области груди, кинуло в жар, ноги и руки начали дрожать, а сердце бешено колотиться. Я, а так же все близкие испугались, думали, что инфаркт , мы вызвали скорую. Когда врач приехал, дал мне успокоительное, сделал кардиограмму, сказал, что у меня с сердцем все в полном порядке, вас беспокоит невралгия. Я пошла в больницу, рассказала, все тоже самое терапевту, она назначила таблетки, мазь, но ничего не помогало. Приступы с сердцебиением повторялись. Я много читала про это и пришла к выводу, что у меня "Панические атаки" , только один вопрос : Откуда они взялись? Живу спокойно , у меня все отлично, радоваться и расслабляться только нужно, получать удовольствие.. а я не могу. Вечно присутствует страх. Страх за жизнь, сердце.. хоть кардиограмму делала два раза и оба раза показали, что сердце абсолютно здоровое. Раньше я никогда не обращала на сердцебиение внимания, теперь мои дни состоят из того, что я каждые полчаса, а то и 15 минут проверяю пульс, считаю удары, не учащенные ли они... Сдавала кровь, анализ на щитовидную железу, Экг делала аж 3 раза, узи сосудов , все в порядке. Ездила к неврологу недавно , она назначала капельницы и уколы, курс был 5 дней, после назначила пить антидепрессанты, я их уже пью 3 недели по вечерам после еды по 1- ой таблетке в 20: 00, но мне кажется , что толку от них никакого. Вообщем, давление у меня в порядке на мой взгляд 117-120 на 70-80 всегда, а пульс от 85 до 100 , иногда 108 , когда пульс около 100 , сразу пугаюсь и бывает он разгоняется до 120, но такое было всего раза 3. Скажите пожалуйста, нормальное ли сердцебиение около 100 ударов в минуту? Или это много? Мне говорили , что сердце должно биться в районе от 60 до 90 у здорового человека, а другие говорят, что до 100 и есть норма. Не знаю кому верить. Интернет говорит тоже самое, на разных сайтах по разному пишут.. я решила обратиться к специалисту, чтобы не мучаться уже и знать на верняка.. помогите пожалуйста разобраться...

Мне 21 год. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Нормальная частота сердечных сокращений составляет 60- 90 ударов в минуту. ускорение ЧСС до 100 ударов - это умеренная тахикардия.
Для того, чтобы адекватно оценить ритм, выявить нарушения ритма сердца - нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ. Данное обследование проводится в течение 24 часов, иногда может проводиться более длительное время - до 72 часов. При проведении данного обследования нужно продолжать вести обычный режим дня, выполнять обычные привычные физические нагрузки. Также во время обследования нужно вести дневник, в который нужно записывать все выполняемые действия, ощущения.
Если при проведении мониторирования у Вас возникнут ощущения страха, но никаких нарушений ритма выявлено не будет - действительно, вероятнее всего у Вас имеют место панические атаки, но по данному поводу требуется консультация психотерапевта, а не невролога. То, что Вы стали непрерывно подсчитывать пульс - может свидетельствовать о неврозе навязчивых состояний.
 Почему возникли панические атаки- увы, в режиме онлайн ответить не возможно, так как для выяснения ситуации требуется проведение очной консультации.