Рак сердца

ДискуссияРак

Девушке 18. Поставили рак сердца. Говорит, что жить максимум 5 лет. Читал, что есть какой- то период выживаемости. И говорится там же про эти проклятые 5 лет. Совсем нет надежды, что она доживет до старости? Неужели только 5 лет?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алексей

Какой точный диагноз установлен Вашей девушке? Рак сердца - это понятие достаточно обширное. Существуют различные формы злокачественных опухолей сердца, которые имеют разное течение (некоторые - прогрессируют очень быстро, дают быстро метастазы, некоторые формы опухолей протекают более замедленно. Многое зависит и от наличия метастазов в другие органы, от прогрессирования сердечной недостаточности, от того- на какой стадии диагностировано заболевание, эффективности лечения.
Период "5 летней выживаемости" - это период, на который ориентируются не только при раке сердца, но и при других различных злокачественных новообразованиях. Считается, что если преодолен период 5 летней выживаемости - без прогрессирования заболевания, без метастазирования, продолжительность жизни может быть увеличена.