Тактика лечения рака желудка

ДискуссияРак желудка

Рак желудка 1 степени нужно лечить сразу? Нормально ли это?

Ответы врачей

Рак желудка2 стадия. Рак желудка 2 стадии. Операция назначена на 24 января. Какими лекарственными средствами можно и нужно пользоваться для того чтобы приостановить болезнь до операции.

Зета — 2017-01-04 15:42:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Зета

Не нужно принимать какие - то препараты, если Вам ничего не назначил Ваш лечащий врач (в том числе и БАДы, различные травы, фракции и т. д, так как этими средствами "народной медицины" можете только повредить себе, нарушив при этом и функцию печени). Единственное что нужно выполнять до операции- избегать переохлаждений, попытаться избегать контакта с людьми, больными ОРВИ, если имеется обострение каких- либо хронических заболеваний- получить лечение по этому поводу.

Рак желудка.
Добрый день! Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
Макро: Белесоватые фрагменты 0.1- 0.2 см; Микро: кусочки слизистой оболочки желужка с картиной умеренно выраженного хронического активного воспаления. В крае одного кусочка среди склероза рост аденокарциномы рост тубулярного и трабекулярного строения. Добрый день. Моей бабушке 79 лет. на основании гастероскопии и биопсии в желудке поставили не утишительный диагноз о котором она пока не знает. Подскажите пожалуйста возможна ли операция в таком возрасте, стоит ли ее вообще делать? Какое лечение требуеться? И какие наши дальнейшие действия? Ну и какой прогноз с таким вот диагнозом? Буду благодарна за ответ.

Ирина — 2017-01-06 12:22:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

На основании только данных морфологического исследования, которое Вы предоставили  невозможно судить о распространенности патологического очага, о наличии метастазов, о тяжести состояния пациентки, о наличии сопутствующей патологии.
Конечно в таком преклонном возрасте выполнение гастрэктомии (удаление желудка), особенно при проведении лапаротомии (то есть со вскрытием брюшной полости) может привести к гибели в раннем послеоперационном периоде. Как правило гибель может произойти из- за тромботических осложнений, особенно при наличии варикозной болезни нижних конечностей- может произойти тромбоэмболия легочной артерии, инсульт, инфаркт.
Если размеры опухоли небольшие, нет метастазов- ни регионарных, ни отдаленных, нет анемии, состояние бабушки удовлетворительное, не беспокоят боли- то и проводить какие- то мероприятия, в том числе и оперативного плана не нужно. С такой опухолью она вполне сможет прожить и 10 и 20 лет (главное- если нет тяжелой сопутствующей патологии). Наблюдаться, конечно нужно будет- сдавать ОАК (гемоглобин!)) при выявлении анемии получать лечение по этому поводу.
Конечно, по законодательству, врач должен сообщить пациенту о диагнозе. Но по человечески- я считаю, что не всегда пациент должен об этом знать. Такой стресс очень часто может привести к прогрессированию процесса. Достаточно того, что об этом знают близкие родственники, которые в последующем будут контролировать состояние бабушки и регулярно ее обследовать. Бабушке можно просто сказать о наличии гастрита, и необходимости проведения обследования периодически.
Если же имеются метастазы, боли, неукротимая рвота- то конечно же она должна стоять на учете у онколога, должно проводиться адекватное обезболивание и другая сопутствующая терапия.

Спасибо большое за ответ, чувствует она себя нормально. К врачу правда ходила с жалобой на изжогу и иногда ощущения застревания в горле пищи. Сегчас пьет омез говорит ей стало лучше.

Ирина — 2017-01-08 10:30:36

Рак желудка.
Добрый день, помогите, пожалуйста.Нашему дедушке диагностировали рак желудка. Врач однозначно отправляет на операцию. Мы очень переживаем, дедушке 83 года, гипертоник, сможет ли он перенести операцию, на сколько она оправдана? И нет ли действительно альтернативного лечения.Результаты исследования прилагаются.Очень надеюсь что по возможности получу от Вас совет.
Заранее очень благодарна.
С ув. Дворовая Екатерина.

Екатерина — 2017-11-10 14:15:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Вопрос о выборе тактики лечения будет зависеть от результатов вашего дообследования. Вашему дедушке необходимо еще выполнить УЗИ ОБП, рентген Органов грудной клетки и колоноскопию либо ирригоскопию с двойным контрастированием.
При отсутствии метастазов хирургическое лечение будет единственным радикальным лечением.
Что касается сопутствующей патологии, то необходимо выполнить УЗИ сердца с определением фракции выбора, т. к. на основании этих данных можно будет решить вопрос о проведение анестезиологического пособия вашего дедушки. Кроме того, с терапевтом необходимо еще раз пересмотреть лечения, чтобы гипертония была компенсирована на момент операции.
Всего доброго!

врач kateri
Врач

Рак желудка 1 степени конечно нужно лечить, иначе заболевание будет только прогрессировать.
Женщине нужно обратиться в онкодиспансер для проведения комплекса обследований и назначения лечения - оперативное вмешательство +химиотерапия.
Но учитывая возраст пациентки, то она может не перенести операцию и химиотерапию, поэтому врач должен сопоставить состояние больной, диагноз, польза/риск.
Поэтому ваш вопрос может решить только онколог исходя из вышеперечисленного мною рисков.