Рана на десне

ДискуссияЧелюстно-лицевые травмы

Рана на десне не заживает уже неделю. Что делать, помогите?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Вася

Рекомендую очный осмотр врача стоматолога. По фото определяется язвенный дефект слизистой ротовой полости, может быть вызван бактериальным или грибковым агентом.
После осмотра определяется тактика ведения и лечения ( обработка ротовой рослости растворами антисептиков ( мирамистин, хлоргекседин ), использование специализированных стоматологических мазей ( метрогилдента, холисал ) - обладают противовоспалительным, обезболивающим действием.

Задела десну, ранка на десне.
3 дня назад случайно зубной щеткой сильно задела десну. Теперь там небольшое покраснение, болит при нажатии и прикосновении языком, если не трогать, все равно присутствует небольшой дискомфорт. Скажите пожалуйста, как быстрее залечить ранку? Чем помазать? Полоскала ротовую полость содой, но не особо помогает.

Маргарита — 2018-04-29 12:54:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Маргарита

Для местных ванночек можно использовать настой из трав- ромашка зверобой, эвкалипт. Один стакан данного раствора используется однократно ( необходимо небольшое количество раствора набрать в рот подержать 30 секунд и выплюнуть затем снова набрать в рот и через 30 секунд выплюнуть и так использовать весь раствор), далее на раневую поверхность наложить мазь Метрогил - дента, которая используется два раза в день

Неделю назад удалили зуб. Вчера появилась ранка на десне. С фото.
31 числа удалили зуб, то есть неделю назад. Все вроде продходит хорошо, но появилось вот это. Как будто ранка или кожа слезла. Если дотрагиваюсь марлевым тампоном, то остаются небольшие следы крови. Удаление было сложное. Боли почти нет, только неприятные ощущения. Запаха нет. Врач закладывал Альвожил. Сказал, что все хорошо. Больше можно не приходить. Делаю ванночки с хлорогексидином и на ночь Асепту бальзам. Нормально ли это? И нормально ли зарастает лунка?

Влада — 2019-07-07 03:24:19

Влада

Ранка затягивается хорошо, такое может быть, что ранка кровит от повреждения пищей, поэтому не пугайтесь. Ванночки с хлоргексидином нельзя делать больше 7-10 дней, так как зубы могут желтеть от него и эстетически зубы будут темнеть. Лучше всего брызгать мирамистином и асепту продолжать накладывать. Главное чтобы не было острой боли и отеков, остальное у вас в пределах нормы после сложного удаления.

Еще раз большое спасибо за ответ.

Влада — 2019-07-07 23:37:58