Распространение грибка при стирке с вещами зараженного
Консультация
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вопрос может показаться глупым) После стирки нижнего белья обнаружила, что попались носки человека, болеющего грибком на ногтях. То есть белье постиралось и прополоскалось вместе с носками . Возможно ли что споры распространились на белье и будет заражение?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Маловероятно, что другие вещи "заражены" спорами. Скорее всего грибок погиб, если вы стирали бельё при температурах 50-60 градусов, а также губительное воздействие оказывает и стиральный порошок, который содержит ПАВ и агрессивные щёлочи.
Для полной уверенности, Вы можете перестирать вещи при температуре не ниже 50 градусов с добавлением хозяйственного мыла.
Надо ещё сказать, для того чтобы заразиться грибком, мало наличие спор на одежде. Необходимы предрасполагающие факторы: снижение иммунной защиты, нарушение кровообращения нижних конечностей, сахарный диабет, повышенная потливость и др. Грибок будет размножаться только при определённых условиях.