Ребенок писает в штаны

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема: дочери вот- вот 3 года, последние три месяца категорически отказывается на горшок ходить по- маленькому. Уже видно, что хочет, напоминаю ей, что надо, она кричит "нееееет, не буду" и писает в штаны. Причем такое бывает не постоянно, а периодами, и закономерности никакой нет. То она без проблем самостоятельно идет на горшок, то прямо целый день от него открещивается, и мы по пять трусов- штанов меняем.

Сразу скажу, что я не учитываю моменты, когда она заигралась и не добежала до туалета, а именно беру в расчет ее поведение назло родителям. В глаза мне смотрит, кричит. что не хочет на горшок, и тут же писается.

Раньше такого не было, она с года на горшок без проблем ходит.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести? Есть ли повод волноваться, или это одно из проявлений кризиса 3 лет? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья. Вы сами замечаете, что ребенок делает это "на зло". Да, это акт протеста против каких- либо правил, ограничений и проч. Ребенок понимает, что Вам нужно, чтобы она ходила на горшок, вот девочка и манипулирует Вами. Ей необходимо получить Вашу негативную реакцию, удовлетвориться результатом. Здесь нужна беседа с психологом, следует понять какие возникают проблемы у ребенка, какие погрешности в воспитании и как следует их решать. Важно чтобы ребенок перестал манипулировать Вами таким способом. Протестное поведение любит зрителей. Постарайтесь дать понять, что подобное поведение причиняет дискомфорт прежде всего ей самой. Будьте здоровы.

  • 2016-06-28 15:43:43
  • В ответе ошибка?

Ребенок начал писать в штаны.
Добрый день. Ребенку 3 года начал писать в штаны когда плачет. Так всё нормально ходит на горшок, понимает, что этого делать нельзя, но когда только начинает плакать сразу же писает на пол. В садике всё нормально. Стоит только на ругать плачет и писает. Уже где- то недели 1.5. Что это может быть. Я теряюсь как поступать в такой ситуации ругать его или наоборот. Может попринимать какой- то препарат. Спасибо.

Ирина — 2016-08-08 20:46:43

Ирина

Здравствуйте Ирина. Недержание мочи может говорить о патологии мочевыводящей системы. Обязательно сдайте анализ мочи и почечные пробы. По возможности сделайте УЗИ ребенку. Если изменений в мочевыводящих органах не будет, обратитесь к невропатологу, так как сильная стрессовая ситуация может вызывать спазм нервных окончаний и в окончательном результате происходит недержание.  

  • 2016-08-09 12:37:40
  • В ответе ошибка?

Ребёнку почти 7 лет писает в штаны.
Добрый вечер! Сын начал писать в штаны днем когда играет с друзьямидетства( рождения). Причём с другими детьми такого нет, видимо не знает, что от них ожидать. Домаходит в туалет, ночью нет проблем с 3 лет. Наблюдаю за ним уже 2 года. Немогу решить проблему, я уже и ругала его и спокойно разговаривала и наказывать. Была бы проблема со здоровьем он бы всегда писался ( так сложилось не виделись с ними несколько месяцев проблем не было). К слову он вообще не любит быть один играть в телефон и т. д, для него главное друзья, подруги и общение, загружается? Помогите решить проблему.

Ольга — 2018-06-25 23:13:09

Ольга

У ребенка сформировалась какая-то устойчивая связь друзья детства - мокрое белье. С чем она связана - необходимо выяснять совместно с психологом. Выяснив причину - с нею можно будет работать.
Но, все же, в первую очередь, необходимо обратиться к педиатру и пройти минимальное обследование (анализы крови и мочи), чтобы наверняка исключить проблемы со здоровьем.

  • 2020-12-14 01:09:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image