Ребенок писает в штаны

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема: дочери вот- вот 3 года, последние три месяца категорически отказывается на горшок ходить по- маленькому. Уже видно, что хочет, напоминаю ей, что надо, она кричит "нееееет, не буду" и писает в штаны. Причем такое бывает не постоянно, а периодами, и закономерности никакой нет. То она без проблем самостоятельно идет на горшок, то прямо целый день от него открещивается, и мы по пять трусов- штанов меняем.

Сразу скажу, что я не учитываю моменты, когда она заигралась и не добежала до туалета, а именно беру в расчет ее поведение назло родителям. В глаза мне смотрит, кричит. что не хочет на горшок, и тут же писается.

Раньше такого не было, она с года на горшок без проблем ходит.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести? Есть ли повод волноваться, или это одно из проявлений кризиса 3 лет? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Дарья. Вы сами замечаете, что ребенок делает это "на зло". Да, это акт протеста против каких- либо правил, ограничений и проч. Ребенок понимает, что Вам нужно, чтобы она ходила на горшок, вот девочка и манипулирует Вами. Ей необходимо получить Вашу негативную реакцию, удовлетвориться результатом. Здесь нужна беседа с психологом, следует понять какие возникают проблемы у ребенка, какие погрешности в воспитании и как следует их решать. Важно чтобы ребенок перестал манипулировать Вами таким способом. Протестное поведение любит зрителей. Постарайтесь дать понять, что подобное поведение причиняет дискомфорт прежде всего ей самой. Будьте здоровы.

Ребенок начал писать в штаны.
Добрый день. Ребенку 3 года начал писать в штаны когда плачет. Так всё нормально ходит на горшок, понимает, что этого делать нельзя, но когда только начинает плакать сразу же писает на пол. В садике всё нормально. Стоит только на ругать плачет и писает. Уже где- то недели 1.5. Что это может быть. Я теряюсь как поступать в такой ситуации ругать его или наоборот. Может попринимать какой- то препарат. Спасибо.

Ирина — 2016-08-08 20:46:43

Ирина

Здравствуйте Ирина. Недержание мочи может говорить о патологии мочевыводящей системы. Обязательно сдайте анализ мочи и почечные пробы. По возможности сделайте УЗИ ребенку. Если изменений в мочевыводящих органах не будет, обратитесь к невропатологу, так как сильная стрессовая ситуация может вызывать спазм нервных окончаний и в окончательном результате происходит недержание.

Ребёнку почти 7 лет писает в штаны.
Добрый вечер! Сын начал писать в штаны днем когда играет с друзьямидетства( рождения). Причём с другими детьми такого нет, видимо не знает, что от них ожидать. Домаходит в туалет, ночью нет проблем с 3 лет. Наблюдаю за ним уже 2 года. Немогу решить проблему, я уже и ругала его и спокойно разговаривала и наказывать. Была бы проблема со здоровьем он бы всегда писался ( так сложилось не виделись с ними несколько месяцев проблем не было). К слову он вообще не любит быть один играть в телефон и т. д, для него главное друзья, подруги и общение, загружается? Помогите решить проблему.

Ольга — 2018-06-25 23:13:09

Ольга

У ребенка сформировалась какая-то устойчивая связь друзья детства - мокрое белье. С чем она связана - необходимо выяснять совместно с психологом. Выяснив причину - с нею можно будет работать.
Но, все же, в первую очередь, необходимо обратиться к педиатру и пройти минимальное обследование (анализы крови и мочи), чтобы наверняка исключить проблемы со здоровьем.