Ребенок глотнул жидкость для стирки

ДискуссияОтравления у детей

Ребенок глотнул (если глотнул, то не много совсем) средства для стирки Ваниш. Рекции никакой нету, ребенок активный, есть аппетит. Не знаем что делать. Дали немного атоксила, на скорой сказали что надо делать промывание желудка, но процедура очень болючая и стрессовая, по этому дали понять что не желательно (ожогов ни в ротовой полости, ни на губах нету. прошло около часа)

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Олег

Вам нужно немедленно обратиться на очный осмотр к педиатру. Симптомы могут появиться а течении первых 3- х часов после приема вещества. Первым признаком будет плохое самочувствие, тошнота и рвота.
Если есть хоть малейшая вероятность того, что ребёнок выпил Ваниш, то показано промывание желудка. сутки ребенок должен находиться под присмотром лечащего врача.
Ожогос на слизистой может и не быть.
Лучше промыть желудок, чем потом лечить последствия.

Ребёнок глотнул разведенный ваниш. Ребёнок глотнул разведенный ваниш для ковров, помыла рот, промыла желудок, в скорую звонила сказали этого достаточно, это опасно? Стоит ли настаивать на госпитализации?

Алена — 2018-08-16 22:58:28

Алена

Вы правильно оказали первую помощь. Желудок нужно было промывать до чистых вод. Лучше если б это сделали в условиях стационара. Также рекомендую дать ребенку энтеросорбенты и давать пить больше жидкости.
Не зависимо от того, сколько выпил ребенок ваниша, все равно нужно обратиться на очный осмотр к педиатру, после которого доктор сможет адекватно оценить общее состояние ребенка и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения.