Ребенок перестаёт дышать
Консультация
Здравствуйте , такая ситуация... Ребёнку 4 года. Примерно с 23.02 начались странные приступы. Ребёнок просто забывает как дышать. Жалуется на боли в горле. Приступы начинаются через каждые 2-3 часа. Характер такой: ребёнок говорит что ему плохо, на несколько секунд перестаёт дышать при этом её начинает трусить(не сильно, скорее всего из- за паники) и сопровождается небольшим количеством слюней, потом она кашляет и приступ прекращается... И потом как ни в чем не бывало продолжает дальше заниматься своими делами. К врачам ходили, они толком сами ничего не говорят. Кровь в норме. К неврологу обращались тот говорит что это манипуляции... Но это исключено, т. к. малышка ночью просыпается от таких приступов! помогите пожалуйста, с чем это может быть связано?!!!!!! Вызывали скорую, ребёнка обследовали, рентген горла, смотрели голову, почки, желудок, обследовали всего ребёнка, ничего не нашли... Выписали ребёнка с больницы, сказали наблюдайтесь у педиатра. Приступы не проходят, только учащаются... ребёнка увеличены аденоиды и возможна аллергия.... В пн поведем к аллергологу . Живём на севере. Что может вызывать такие приступы?!? С чем это м. б. связано? К кому обратиться?!?
Обращались к Лору, тот говорит "по моей части проблем нет"
И так от врача к врачу...
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Otryakhin
Врач
Здравствуйте, Юлия
Такие симптомы могут встречаться при вегето - сосудистой дистонии, причиной которой бывает повышенное внутричерепное  давление, очаги хронической инфекции например хронический тонзиллит, аденоидит (  особенно 2 - 3 степени  , когда значительно нарушается функция носового дыхания и также может прерывать дыхание, повышенная функция щитовидной железы и. т. д )  Ребёнка желательно обследовать- ЭХО - энцефалография, электроэнцефалография, КТ - шейного отдела позвоночника, консультация эндокринолога (  желательно сдать кровь на определение гормонального уровня щитовидной железы ), ЭКГ.