Ребенок вялый без температуры

ДискуссияТемпература у ребенка

Добрый день, мы гости вашего города. Приехали в воскресенье. Со вчерашнего дня (четверг) ребенок стал вялым, аппатичным, пропал аппетит, появился небольшой насморк и кашель. Вчера уснула прямо на улице на руках - никогда такого не было. Всю ночь ждала температуры, но ее нет. Сегодня утром проснулась, чуть поела, попила и опять уснула. Во время сна сильно потеет лоб и подбородок. Есть ли повод для паники? Куда обращаться? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Евгения

Вялостью, апатией, снижением аппетита может сопровождаться любое начинающиеся инфекционное заболевание: ОРЗ, кишечная инфекция, детские вирусные инфекции и др. И нередко эти признаки являются самыми ранними, а специфические симптомы заболевания могут возникнуть через один- два дня.
Если это единственное проявление недомогания, то состояние ребенка не критичное и не требует неотложной медицинской помощи. Это законоиерно, что при любом заболевании ребенок становится вялым, сонливым и без аппетита.
Но ребенка должен осмотреть врач. Вы можете обратиться в поликлинику по месту вашего проживания в этом городе.
Самостоятельно ваша задача очень обильно поить ребенка (водой, компотом, соком, отварами сухофруктов), не заставлять кушать, предлагать легкоусваиваемую не жирную пищу. При имеющемся насморке промывать нос солевым раствором. Наблюдать за состоянием ребенка.
При возникновении угрожающих признаков (запрокидывание головы назад, непереносимость громких звуков и света, обезвоживание - ребенок мочится реже, чем раз в 3 часа, возникновение геморрагической звездчатой сыпи - чаще начинается с ног) обращаться за неотложной медицинской помощью.

!! У нас сильный кашель и сонливость, вялость у ребенка, простые антибиотики нам не помогают, назначили ЦФ3, можно ли двух летнему ребенку?

Нонна — 2018-03-22 12:45:40

Нонна

ЦФЗ- это цефазолин? Или цефалоспорины третьего поколения? Согласно инструкции их применятю у детей в возрасте двух лет.   Судя по тому, что лечение Вам назначили, доктор Вас осмотрел. Обследование Вам назначили. Питьевой режим расписали. Следуйте рекомендациям.

Здравствуйте ребенку год сначала у нас был понос и рвота теперь этого нет но есть температура не большая и недомогание то спит то плачет ничего не кушает только пьет педиатр сказала поить цетовиром три раза в день и давать смесь безлактозную уже сутки прошли а у лучшения нет что делать

Анна — 2019-01-29 10:45:26

Анна

Исходя из предоставленной Вами информации, можно предположить, что у малыша имеет место быть вирусная инфекция, сопровождающаяся нарушением работы желудочно- кишечного тракта. Противовирусный препарат Вам доктор назначил. Принимайте его.
Так же в данном случае, будет уместно принять Субалин по одному флакону два раза в сутки, пять дней. Энетрол по половине пакета два раза в сутки, три дня. Бетаргин по половине ампулы два раза в сутки, либо растворить ампулу в стакане чистой кипячёной воды и выпаивать ребенка в течение дня. Бетаргин принимать в течение двух- трёх дней, пока у ребенка будет сохраняться проявления астенического синдрома ( вялость).
Так же внимательно наблюдайте за малышом! Если он не может пить, рвота повторяется или упорно сохраняется вялость, кожа малыша, собиранная в складочку медленно расправляется (более трёх секунд), Вам необходимо срочно показать ребенка педиатру и решить вопрос от продолжении лечения в условиях стационара.

Здравствуйте ребёнку 1,6 вялый нет температуры, не спит кушает пьет, пукал часто дала аципол, рвоты нет что это может быть.

Светлана — 2021-12-23 05:21:55

Обрый вечер.
Моей дочке 2 года, вчера утром, после пробуждения ее стошнило, после чего я дала ей водички, уже после питья ее стошнило сново. Температура поднялась до 39. Поставила свечку и дала жаропонижающие. Температура пришла в норму, ребенок сама попросила кушать, рвоты больше небыло.
Сегодня утром температура 37.
После обеда 36 и больше не поднималамалась.
Но она попрежнему горячая и плохо засыпает, переодически на выдохе со стонами.(видно, что без температуры ей все еще плохо) (((((Следует ли вызывать скорую? Если температуры нет.
Или же это пройдет? Вчера и сегодня ребенок вел себя активно, но если вчера она уснула спокойно и сегодня днем тоже, то вечером сегодня, видно что ей плохо..

Анастасия — 2023-07-24 01:26:15

Вялый ребенок. Мой малыш. Очень спокойный, вялый, не активный, бледненький. На действия окружающих не всегда реагирует или игнорирует. Что делать?

Дарья — 2016-11-28 17:57:03

Дарья

Ребёнка требуется комплексно обследовать для исключения заболеваний. Обратитесь для начала к участковому педиатру на осмотр, сделайте клинические анализы крови, мочи, пройдите ультразвуковые исследования сердца, головного мозга, органов брюшной полости. Обратитесь для очной консультации к кардиологу, неврологу. Возможно ваш ребёнок имеет спокойный темперамент и с проблемами по здоровью это никак не связано - нужен осмотр.

Вялый ребенок.
Ребенку 3 месяца, полностью на гв, у ребенка лактазная недостаточность, сегодня ночью ребенок начал плакать не как обычно а монотонно и негромко поджимал ножки, на руках вел себя очень вяло, грудь брать не захотел, уснул на ручках, во сне постоянно поджимал ножки, покакал с утра зеленой слизью, держит ротик открытым как будто там что то кислое, кривиться, выталкивал слюни, через пол часа взял грудь, но не активно и уснул во сне поджимает ножки, температуры нету, мама на полной диете, все молочное исключено, периодически во рту у мамы меняется вкус как будто после приема антибиотиков буквально на пару дней и само проходит, не могу понять из- за чего этого, помогите нам пожалуйста!

Анна — 2016-12-16 08:46:34

Анна

Микрофлора кишечника у ребенка до года постоянно меняется, если ребенок находится на грудном вскармливании - то характер стула, его цвет и консистенция не имею никакого клинического значения. С введением новых продуктов ( прикорма) стул и микрофлора опять будут меняться до тех пор - пока ребенок полностью не перейдет на взрослую пищу и в рацион питания будут входить все необходимые продукты.  Поэтому Если ребенок активен, кушает хорошо и набирает вес- то нет поводов для беспокойства.
Если ребенок вялый - нужна консультация педиатра и сдать кал на дисбактериоз. После врач назначит лечение, если оно нужно.

Ребенок вялый и сильно плачет.
Добрый день!
Ребенку два месяца на ГВ. Старшая дочка заразила маленького неделю назад. Был сильный кашель и насморк. Температуры не было. Педиатры приезжали, сказали что горло слегка красное, послушали, хрипов нет.
Я часто лезла в нос чтобы почистить, из за этого образовался отек. Педиатры сказали лишний раз в нос не лезть и назначили лечение:
1. Виферрон утром 1 свечка - 5 дней
2. Вибуркол днем 1 свечка - 5 дней
3. Корилип на ночь - 5 дней;
4. Туалет носа
5. Супрастин 1/4 на ночь
6. Эреспал 4мл - 3 раза в день.
Неделю мы пролечились, нос стал дышать лучше и иногда кашляет но уже не так сильно.
Главная проблемма в том, что со вчерашнего дня ребенок стал очень вялым и сам не лежит начинает очень сильно плакать ( при том, что за два месяца не разу не плакал и был очень спокойным). Сегодня весь день вялый и весь день на руках, стоит положить начинает вожкаться и потом очень сильно плакать!!!!
Плачет периодами. Думала животик, давала боботик но не помогает, думала поможет покакать не может, свечку вставляла прокакался, но ни чего не изменилось.. Что с моим ребенком не пойму и что нам делать!????

Елена — 2016-12-18 21:07:43

Елена

Вялость ребенка всегда указывает на любое заболевание. Ребенок может быть ослаблен после перенесенного заболевания, но может быть и признаком нового заболевания, любого беспокоящего состояния или осложнения ОРЗ.
Рекомендовать могу только наблюдать за ребенком, измерять температуру, обратить внимание на аппетит. При повышении температуры, при плохом аппетите, повышенной сонливости вам необходимо будет показать ребенка врачу, сдать клинический анализ мочи, крови и другие виды обследования, какие необходимы будут врачу для определения диагноза.

Ребенок очень вялый и ничего не ест.
моему сыну 8 лет. заболел в субботу 29.04- днем резко поднялась температура 38.5 и было сильное слюнотечение. во вторник температура спала до 37.6. сейчас температура нормальная, иногда поднимается до 37.2 чуть чуть уменьшилось слюнотечение, но мальчик так же отказывается от еды и только лежит или спит. не играет и даже не смотрит мультиков. все время говорит что устал. врач участковая была во вторник и сказала что вирусное. назначила- полоскание горла и капли в ухо, т. к сильно воспалены лимфоузлы. позовчера начался понос. 2 дня лечила сметой. сейчас в норме. я незнаю что делать помогите

Юлия — 2017-05-05 20:50:02

Юлия

Учитывая состояние ребенка и длительность заболевания вам обязательно необходим повторный осмотр врача и обследование: общий анализ мочи и крови, рентгенографию легких и другие по показаниям.
Вполне возможно, что обследование нужно проводить в условиях стационара. поэтому, сейчас вызывайте скорую помощь и решайте вопрос о лечении и возможной госпитализации с врачом, который осмотрит ребенка и определит тяжесть его состояния.

Спасибо

Юлия — 2017-05-06 01:46:55

Ребёнок вялый и капризный.
Добрый день, моему сыну 2.9 года, очень активный ребёнок. Последние четыре дня очень капризен и вял. Два дня назад было температура 37.2, потом температура нормализовалась, аппетит нормальный, не много с утра покашливал (сухой кашель), ни насморка ни каких других симптомов простуды не наблюдается. Спит в норме ночью 8-9 часов и днём 2-2, 5 часа. С чем может быть связано такое состояние ребёнка? У нас очень жарко сейчас +33-39*

Анна — 2017-07-06 13:57:23

Анна

Без очного осмотра нет возможности адекватно оценить общее состояние ребенка. Поэтому руководствоваться могу только Вашими словами. Причиной может быть состояние после перенесенной вирусной инфекции, перегрев ребенка, гиповитаминоз и др. Важно в жаркую погоду больше поить ребёнка и избегать перегрева. Для точного выявления причины обратитесь на очный осмотр к педиатру.

РЕБЕНОК ВЯЛЫЙ. ЗДРАСТВУЙТЕ РЕБЕНОК ВЯЛЫЙ СОНЛИВЫЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ НЕ ИГРАЕТ КУШАЕТ НОРМАЛЬНО БЛЕДНЫЙ РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА АКДС ЕЩЕ НЕ СТАВИЛИ

ЮЛИЯ — 2017-10-10 16:39:31

ЮЛИЯ

Причиной может быть инкубационный период болезни. Для точного выяснения причины нужен очный осмотр педиатра. Вам нужно менять температуру тела, чаще поить ребёнка водой для выведения токсинов из организма. Также нужно посмотреть горло. Отказ от еды может быть связан с болью в горле ( вирусная инфекция, ангина, фарингит, стоматит, механическая травма слизистой). Только после очного осмотра доктор сможет сказать в чем причина. Будьте здоровы!

Ребенок стал вялый. Ребенку 1.5 месяца. Немного приболела (заложен носик). Сдавали кровь- гемоглобин 110 и wbc 19.7. Ребенок вялый. совсем перестал улыбаться и агукать. И кряхтит. Что это может быть?

Яна — 2018-09-04 17:04:52
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Яна

У детей находящихся  на искусственном вскармливании значительно чаще наблюдается снижение гемоглобина чем у детей находящихся на грудном вскармливании, особенно на фоне вирусной инфекции или других заболеваний например на фоне развития рахита, гипотрофии. Если у Вас ребёнок находится на грудном вскармливании то Вам необходимо обратить внимание на свой рацион питания что- бы он был сбалонсированным. Необходимо что- бы ребёнка осмотрел участковый педиатр что- бы исключить осложнения которые могут возникнуть при вирусной инфекции со стороны бронхо- лёгочной системы.

Здравствуйте ребёнку 2 годика вялый много спить плачет много не чего не кушает, температура нет, кашель нет насморк тоже нет

Чарос — 2022-08-30 12:51:09