Ребенок закатывает глаза вверх

Консультация

Добрый вечер. Дочке 1 год и 3 мес. Около 2- х месяцев назад стали замечать, что иногда, примерно 1-2 раза в день ребенок резко поднимает голову вверх, широко раскрывая глаза, при этом зрачок правого глазика "убегает" в правый верхний угол, левый глаз смотрит прямо. В таком положении глаза пребывают чуть больше секунды, дочка замирает,затем ребенок моргает и как ни в чем ни бывало продолжает играть. Что это такое? Как лечить? Прочитала, что возможно это начало эпилепсии, это привело меня в ужас. Боюсь идти к нашим врачам, как всегда не разобравшись, в чем дело, навыписывают лекарств. Какие процедуры или анализы помогут распознать причину странного проведения ребенка? Заранее спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ольга

 в первую очередь нужно исключить органическую патологию головного мозга ( кисты, новообразования и др). Вам нужно для этого сдать ЭЭГ, КТ или МРТ мозга а также УЗД головы. После результатов этих анализов нужно проконсультироваться у невропатолога или нейрохирурга. Если нет никакой органической патологии то нужна консультация еще и офтальмолога.