Ретенционная киста
Консультация
Здравствуйте, у меня эндометриоз 3 ст. Кисту вырезали в 2013 году. И теперь три месяца назад обнаружили ретенционную кисту левого яичника, на дневном стационаре ставили капельницу и кололи антибиотики. Плюс пила визанну 3 месяца. Сделала контрольное узи, теперь киста ретенционная на правом яичнике. Сказали пить линдинет 20 и ждать три месяца опять. Правильно сказали или бить тоевогу? Мне 24 года, родила в 2016 Нормально ли это?
Препарат: Линдинет 20
Препарат: Визанна
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Ольга
Правильно, если киста небольших размеров и жалобы отсутствуют, в таком случае достаточно медикаментозной терапии с помощью оральных гормональных контрацептивов (например, Линдинет). В течение 3- х месяцев необходимо наблюдение, регулярные осмотры гинекологом и проведение ультразвуковых исследований органов малого таза. Как правило, данные образования самостоятельно исчезают в течение 2-3- х менструальных циклов.