Резкие скачки ад

Консультация

Здравствуйте. В последнее время у меня скачки ад 160/90'95 и при том резко, такое ощущение как будто поезд от ног к голове промчался. Общее состояние могу назвать суетливость на все реагирую На гаишника, на ожидаемый разговор, плохо засыпаю, мерю давление каждые 5 минут. При приступах начинаю метаться по комнатам и как сумасшедший пить таблетки для снижения ад. Утром просыпаюсь 110/75 самочуствие супер а скачки давления в основном вечером. Сначала крутит ноги и мерзнут они и через минут 20-40 летит мой скорый поезд по моему телу. УЗИ почек и общий анализ крови ни чего не показывает, ЭКГ и. эхо тоже самое. Сегодня на ЭКГ показало нарушение обмена миокарда и гипоксию миокарда. Уверен что завтра с утра в поликлинике будет идеальное, так как 3 дня назад делал и ни чего не обнаружены. Прошу вас помочь мне доктор с диагнозом.

С Уважением Овчаренко Денис

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Денис

Повышение АД до 160\ 90- 95 мм рт ст соответствует 2 степени артериальной гипертензии по ВОЗ. Причинами артериальной гипертензии в сочетании с повышенной эмоциональной возбудимостью могут быть обусловлены НЦД, паническими атаками, патологией щитовидной железы с гипертфункцией, стрессом, чрезмерным употреблением тонизирующих препаратов ("энергетики", кофе, крепкий чай), курением.
Дополнительно к тому обследованию, которое Вы выполнили, я рекомендую сдать кровь на ТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы, выполнить СМАД (для оценки уровня АД в течение суток) - данные результаты помогут исключить  или выявить патологию щитовидной железы, а также определить характер артериальной гипертензии.
Кроме того, настоятельно рекомендую исключить курение, употребление кофе, крепкого чая, энергетиков (если такие факторы имеются). Постарайтесь соблюдать режим труда и отдыха, уменьшить просмотр гаджетов, время работы за компьютером (если возможно), ночной сон должен длиться не менее 8 часов, причем засыпать необходимо не позднее 22 часов (с 22- 24 часов происходит выработка мелатонина).