Резкий набор веса

ДискуссияНабор массы тела

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 21 и у меня такая проблема, в мае месяца мой вес увеличился на 4-5кг(61-62) резко, до этого вес был (57-58), при росте 173.С того времени до конца августа я никак не могла его скинуть, хотя активно занимаюсь спортом. В конце августа, из- за белезни я похудела до 57кг за 4 дня, далее я придерживаласьвеса(58-59) примерно 4-5 дней и после этого, за 3 дня достаточного количества приема пищи мой вес снова стал 62 кг. Сейчас неделю ничего почти не ела, занималась спортом, но вес так и не унизился. Я вообще не расположена к полноте, мой обычный вес 58-59, даже если я переедала за день, то вес возвращался в норму. Но с мая вес резко увеличился и не снижается теперь. Скажите пожалуйста c чем это может быть связано? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Причин остановки или увеличения веса много, одни из них могут быть:
Взвешивание. Вы даже не подозреваете, что причиной для остановки веса могут послужить простые весы, которые иногда имеют свойство ломаться или показывать не совсем корректные цифры. Меняйте чаще батарейки. Прежде чем паниковать, убедитесь в том, что весы исправны. Взвешиваться желательно один раз в день (утром натощак) и желательно после посещения туалета. Если вы следите за своим весом регулярно, тогда постарайтесь измерять результат исключительно на своих домашних весах.
Калории. Если вы потребляете больше калорий, нежели расходуете, тогда такой результат вполне закономерен. Самая большая ошибка людей, которые борются с лишним весом, в том, что, по их мнению, занятия фитнесом позволяют им дополнительно скушать немного сладостей. Что, конечно, вовсе не так! Для контроля вам необходимо завести дневник питания, с помощью которого вы сможете фиксировать все съеденное вами в течение дня. Дневник поможет вам наглядно увидеть собственные ошибки питания, которые вы на первый взгляд даже и не заметили бы. Вы сможете трезво оценить ваш рацион и сделать соответствующие выводы, что можно есть, а от чего стоит отказаться. И самое главное – вы увидите, какой из лишних продуктов сыграл основную роль в прибавке веса.
Режим питания. Для того чтобы ваш организм работал «как часы», его необходимо правильно «настроить». Итак, это раньше вы питались трижды в день, но теперь вам нужно внести коррективы. Для этого разделите свой завтрак на две части и съешьте первую в 8 часов утра, а вторую – в 11. Затем пообедайте, а в 16 часов скушайте фрукты, и только уже потом приступайте к ужину (принцип дробного питания). Таким образом, вы заставите свой организм тратить всю полученную им энергию, которая поступает регулярно, без возможности отложить ее про запас.
Задержка жидкости в организме. Существует масса продуктов, которые способны задерживать в организме избыточную жидкость, что может стать основной причиной того, что вес стоит на месте, особенно колбасы, сосиски и прочие. Дополнительный литр воды показывает на весах плюс один килограмм, хотя это и не жир, а всего лишь вода, которая к вечеру будет выведена организмом. Также по возможности старайтесь сократить потребление соли.
Недостаток жидкости в организме. В результате недостатка жидкости нарушается/замедляется обмен веществ, что поощряет появление лишних кило. К тому же, вода не только помогает утолить нам жажду, но и прекрасно подавляет аппетит и вовлекает все отложенные жиры в процессы обмена.
Питание и спорт. Многие люди наивно полагают, что если заниматься спортом и при этом придерживаться правильного питания, то этого будет вполне достаточно для снижения веса. Но, это мнение ошибочно! При занятиях спортом необходимо придерживаться определенного принципа питания, и только тогда вы сможете ощутить всю силу такой методики на своем личном опыте. Для того чтобы результаты были максимально положительными, необходимо кушать ровно за 2 часа до тренировки и через 2 часа после, потому как организм в это время расходует все свои силы и взамен не получает никакой подзарядки, соответственно, начинает брать энергию из жировых запасов. Но учтите, что пища должна быть «правильной», например, отварное мясо с салатом, натуральный йогурт или обезжиренный кефир.
Неправильные физические нагрузки. Самым подходящим вариантом для людей желающих похудеть станут кардионагрузки, с помощью которых можно не только терять лишние килограммы талии или бедер, но и укрепить всю сердечно- сосудистую систему. Но есть одно но! Такие занятия должны занимать не менее 40 минут в день, потому как первые 15 минут активности, например, бега, организм начинает питать мышцы глюкозой, которая находится в крови, и только потом в ход начинают идти жировые отложения.
Но если ваш вес все- таки упорно стоит на месте и совершенно не желает двигаться, тогда попробуйте взять его хитростью. Очень эффективным методом в данном случае будет переход с интенсивных тренировок на более спокойные, такие как плаванье, йога, калланетика или пилатес. Расслабьте свой организм, дайте ему понять, что он спокоен и готов к покорению новых вершин, и тогда он ответит вам взаимностью.
Предменструальный период. Большая часть женщин в предменструальный период могут набрать лишние килограммы, остальные, которым удалось избежать этой участи, просто относятся к тем, кто менее восприимчив к эстрогену, «благодаря» которому в организме задерживается жидкость, набухает грудь, появляется нервозность и раздражительность и, что самое неприятное, усиливается чувство голода. Но, к счастью, после этого периода вес снова нормализуется, правда, если четко соблюдать диету во время месячных.
Дефицит прогулок. Пешие прогулки очень полезны для нашего организма – мало того, что вы сможете таким образом сжигать лишние калории, съеденные за ужином, так вы еще и почувствуете, как это отобразится на вашем сне.
Крепкий сон – это залог здоровья, так вот после таких прогулок вы будете спать как младенец. Чтобы ваш вес не стоял на месте, гуляйте каждый день хотя бы минут по 30.
Замена продуктов питания. Для похудения очень важен белок, который мы привыкли получать из пищи. Поэтому в своем рационе постарайтесь, как можно больше, употреблять таких продуктов, как мясо птицы, говядину, телятину, рыбу, морепродукты и молочку. Это поможет вам сохранить мышцы в тонусе и повысить уровень метаболизма.
А вот от углеводы лучше всего сократить (особенно простые) или, по крайней мере, не употреблять их в вечернее время суток, потому как они способны увеличивать уровень глюкозы в крови, что в свою очередь чревато последствиями в виде лишних жировых отложений. Утром до 12 часов вы можете кушать сладкое, но после следует от него полностью отказаться.
Опишите, пожалуйста подробно, свой обычный день. Есть ли привычный режим дня, режим приема пищи?
Укажите примерное время подъема, завтрака, перекусов, обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать.
Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), только, пожалуйста, честно!

За неделю набрала 10 кг, слежу за питанием делаю упражнения и не могу сбросить вес.
мне 18 лет мой рост 164 сантиметров и вес 82 килограмма. Примерно лет 5 мой вес держался 72 килограмма худела на пару килограмм и снова набирала. Хотя похудеть пыталась, но на строгих диетах не сидела, БАДы не принимала никогда, устраивала разгрузочные дни, так как образ жизни мне не позволяет следить за правильным питанием ем один раз в день часов в 5 веера или редко после 6, и не обьедаюсь. И делала некоторые упражнения когда было время. Резко, буквально за неделю набрала 10 килограмм образ жизни не изменялся питание тоже, пытаюсь похудеть занимаюсь упражнениями пью воду, стараюсь есть в день 5 раз. Помогите мне пожалуйста.

Юлия — 2016-08-19 09:53:55

Юлия

Самое эффективное похудение и поддержание веса - это здоровое питание.
Для похудения необходимо тратить больше калорий, чем потребляете.
В механизме похудения ведущую роль играют два компонента: характер питания и  физическая активность. Без занятий спортом похудеть будет чрезвычайно сложно. Похудение должно происходить при здоровом питании и при интенсивной физической нагрузке, которые должны стать привычным образом жизни, а не кратковременной диетой. В любом случае процесс похудения не будет комфортным на первых порах, поскольку необходимо будет изменить привычный режим: меньше есть и больше двигаться. Какие именно упражнения делать - это вопрос индивидуальный.
Необходимо максимально стараться ходить пешком вместо использования транспорта.
Питание должно быть регулярным и небольшими порциями - до 300 г! Не допускаются большие промежутки между приемами пищи (не больше 3 часов). Если организм получает пищу регулярно малыми порциями, в таком случает он спокоен, что впереди не страшен голод и не надо "откладывать впрок", а можно смело тратить все калории. Это самый важный компонент, которые многие не учитывают. А длительный голод приводит не к похудению, а к еще большему откладыванию жира. Изнуряющие диеты не оказывают эффекта, потому что в какой- то момент человек срывается и начинает кушать еще больше. В условиях длительного голода человек испытывает неудовлетворение, становится агрессивным, а удовольствие пытается получить от еды. И получается порочный круг.     Плюс быстое похудение вредно для организма. При этом страдает состояние здоровья и внешний вид.
Нужно есть малыми порциями, чтобы добиться уменьшения обьема желудка. Для этого необходимо тщательно пережевывать пищу (до 30 жевательных движений для каждого пищевого комка). Тогда насыщение будет происходить от малого количества съеденной пищи, а не от растяжения стенок желудка.
В рационе необходимо ограничить сладости, мучные и жирные продукты, исключить продукты, содержащие усилители вкуса, газированные напитки. Откажитесь от вредной пищи. Употребляйте много овощей, фруктов и кисломолочных продуктов - ежедневно выпивайте минимум 1 стакан любого кисломолочного продукта (лучше всего заменить им ужин). Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам и витаминам - в рационе обязательно должны быть овощи, фрукты, разнообразные каши, молоко, творог, кисломолочные продукты, бобы, яйца, мясо (не колбаса), рыба, орехи, семечки, мед, сухофрукты и различные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, кукурузное и др.)
Нельзя есть на ночь. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 3 часа до отхода ко сну.
Необходимо выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки (помимо всех остальных напитков).
Также эффективен прием стакана очень холодной воды перед каждым приемом пищи. Холодная вода не всасывается в желудке, пока не нагреется. Поэтому вода занимает часть пространства желудка.
А для того, чтобы отвлечься от мыслей о еде, надо найти хобби -   занятие, которое будет вдохновлять и захватывать, приносить удовольствие.
Также рекомендую вам исключить гормональную причину избыточного веса - это может быть сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся снижением ее функции.

Юлия

Если образ жизни не менялся - то вам необходим очный осмотр и обследование у эндокринолога для исключения гормональных проблем, т. к. набор веса действительно очень существенный и  первым делом нужно исключать патологию. Но, не скрывайте ничего от врача, т. к. это помешает ему сделать правильный вывод и не искажайте имеющуюся ситуацию (вы пишите, что едите 1 раз в сутки, а потом, сообщаете, что 5, пишите что некогда заниматься спортом, и тут же меняете информацию, что упражнения все же делаете).
Если врач проблему исключит, то тогда вам необходимо менять образ жизни, т. к. при таком питании у вас вероятнее всего, то дефицит, то избыток потребляемых калорий., а в таком режиме организм пытается накопить побольше жира, на случай очередного дефицита пищи.
Для сброса веса необходимы 2 составляющие: это занятия спортом и правильное питание. Без этого оставаться в форме надолго не удастся.
Поэтому, повторюсь, неоходима смена образа жизни. Поищите в интернете правила здорового питания с суточным расчетом килокалорий, белков, жиров, углеводов и начните занятия спортом. Ведите пищевой дневник,. тщательно записывая все съеденное, пейте не менее 1,5 л. воды (акцентирую, именно воды) в сутки.
Внимательно считайте употребленные калории и не выходите за расчетный калораж. В основном для похудения необходимо употреблять 1500-1700 ккал. Этого количества калорий вам хватит для того, чтобы не ощущать
постоянно голод. Но, повторюсь, количество калорий сугубо индивидуально и расчитывается исходя из возраста, роста, веса и образа жизни. Питайтесь часто (примерно раз в 3 часа), порция не должна превышать 300 грамм. Суточный объем пищи не более 2 кг.
Не нужно исключать сладкое, но ограничить употребление "быстрых" углеводов просто необходимо.
Обязательно займитесь спортом, это поможет вам не только быстее снизить вес, но и сделать тело более красивым.
И, главное, если вы не готовы заниматься собой, то никто вам не поможет. Никто не будет следить за тем, что и когда вы едите,   когда и сколько вы  занимаетесь спортом и т. д. Это нужно только вам. Хотите стать красивой - значит следите за своим здоровьем и работайте над собой.
Успехов вам.

Лишний вес. столкнулась с тем, что буквально за 5 дней я набрала 4 кг, едя при этом правильную пищу, расписывала свой рацион, считала бжу и занималась спортом. Мышечной массой это не может быть, ведь она не так быстро растет. Подскажите, что со мной не так и как все исправить!?

Дарья — 2018-07-26 09:21:53

Дарья

Причины увеличения веса может быть:
1. Весы показывают недостоверную информацию. Меняйте батарейки в весах чаще, если вы часто их используете. Взвешивайтесь 1 раз в 10-14 дней, с утра, натощак и после туалета. Рекомендую следить не только за весом, но и за объемами, используйте сантиметровую ленту.
2. Возможно вы съели что- то, что содержит скрытую соль, этого могло способствовать задержке жидкости и появлению дополнительных кг на весах. 1 литр воды = 1 кг. Как быть? Следить за содержанием соли в продуктах, а также умеренно подсаливать блюда или вообще отказаться от соли. Пейте много чистой воды, но при этом наладьте питьевой режим. Сколько воды пить? Не более 1,5 л, а если жаркая погода или интенсивные тренировоки, то до двух литров в сутки. Но, при этом ориентируйтесь на цвет мочи, если насыщенно желтый, то воды нужно пить больше.
Задержка жидкости обусловлена ещё возможным предменструальным периодом, когда организм готовится к менструации и запускает воду. Если у этот период правильно питаться и вести активный образ жизни, то набранные кг постепенно уйдут и не оставят следа.
Опишите свой рацион питания, возможно в нём стоит что- то изменить или вы съедаете такое, что на самом деле может добавлять килограммы.

Растет вес. мне 22 года, за последней месяц я набрала 15 кг, вес просто растет и на теле даже появились растяжки, скажите, пожалуйста, что мне делать? Может нужно сдать какие нибудь анализы на гормоны?

Кристина — 2020-08-19 12:42:38

Кристина

В данном случае необходимо исключать эндокринную патологию, она может быть причиной набора веса. Вы можете обратиться к участковому терапевту, либо сразу к эндокринологу. Из обследований потребуется сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимия крови (глюкоза, холестерин), анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4), ТТГ, антитела к ТПО, анализы на гормоны надпочечников (кортизол, плюс тест с дексаметазоном). В первую очередь, необходимо исключать синдром Иценко-Кушинга, гипотиреоз, как возможные причины увеличения массы тела. Эндокринолог может дополнительно назначить узи щитовидной железы, мскт надпочечников, консультацию гинеколога и анализ на половые гормоны.

Стала быстро набирать вес.
Добрый день! Мне 43 года, рост 163 см, вес 74 кг. В течение последнего года набрала 8 кг, и вес продолжает расти. Ранее вес всегда был в норме и даже ниже нормы. Работа сидячая за компьютером, физической нагрузки нет. Из заболеваний: гипертензия 1-2 ст., застойная гастропатия умеренно выраженная. Более 12 лет (после рождения ребёнка) употребляю ОК (в хронологическом порядке: Регулон, Новинет, Линдинет 20. По совету гинеколога собираюсь перейти на Клайру.) Возможно, приближается климакс (у матери - в 45 лет). Сдала анализы на гормоны ЩЗ: ТТГ 3.51, Т4 16.69, АТПО 88.96. По УЗИ ЩЗ: диффузные изменения ЩЗ, тиреоидит - ?, размеры нормальные. Подскажите, пожалуйста, чем спровоцирован набор веса и как в моём случае с ним наиболее эффективно бороться.

Елена — 2021-03-03 11:08:06

Елена

Напишите, пожалуйста, референсные значения (нормы) приведенных гормонов, обычно они указаны в последнем столбце в бланке ответа анализа.

Пероксидаза щитовидной железы, Референтные значения, МЕ/мл: до 34,0 Тиреотропный гормон (ТТГ), Референтные значения, мкМЕ/мл: Взрослые с 17 лет: 0,27 - 4,2. Тироксин свободный (Т4 св.) референтные значения, пмоль/л 12 - 22

Елена — 2021-03-03 11:31:14

Елена

Обследование функции щитовидной железы начинается с анализа крови на ТТГ. Если ТТГ в норме, то дальнейшее лабораторное обследование не проводится. У Вас анализ крови на ТТГ в пределах нормы, поэтому щитовидная железа справляется со своей функцией. Изменения на УЗИ, вероятнее всего, связаны с недостатком йода в рационе, добавьте в рацион йодированную соль.
Набор веса, в вашем случае, связан с тем, что вы потребляете больше калорий, чем тратите.
Для контроля веса необходимо рассчитать необходимое для Вашего роста, веса и образа жизни количество калорий и стараться не выходить за расчетное количество. Если решите снизить вес, то дефицит калорий не должен превышать 500-600 ккал. Для того, чтоб не испытывать чувство голода и не переедать,   кушать нужно раз в три часа, порции не более 300 грам, обязательно соблюдайте питьевой режим и спите не менее 8 часов, при том, что засыпать необходимо не позднее 23 часов.
Для контроля количества употребленых калорий можно установить специальное приложение, куда вносите все, что съели или выпили.
Также обязательно ввести физические нагрузки, не менее 20 минут в день. Идеально, если Вы сможете заняться каким-либо видом спорта, но, даже обычные прогулки в быстром темпе - это уже будет хорошо.

Спасибо! Буду стараться.

Елена — 2021-03-03 12:02:08