Резко поднялся пульс

Консультация

Второй раз в жизни сталкиваюсь с этой проблемой, пульс резко поднимается до 200+, становится не по себе, и через минуту все проходит. Решил порыть информацию по этой теме, и сделал вывод что у меня Пароксизмальная тахикардия. И выводы там неутешительные =( Скажите все действительно так плохо? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Сергей

Пароксизмальная тахикардия - это внезапно возникающий приступ сердцебиения с высокой частотой (более 130- 140 ударов в минуту). Так как у Вас приступы сердцебиения превышали 200 ударов в минуту- это точно не синусовая тахикардия. Для синусовой тахикардии, чаще всего, имеется предел- 150 (-/+ 10) ударов в минуту.
Но пароксизмальные нарушения ритма могут быть разные - пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, желудочковая тахикардия, фибрилляция предсердий. И "потенциальная" опасность каждого из нарушений- разная.
Для уточнения характера нарушения ритма сердца показано проведение дополнительного обследования. Сначала-   нужно выполнить ЭКГ в покое, далее- суточное мониторирование ЭКГ, по показаниям будет рекомендовано более серьезное обследование - ЧПЭС (чреспищеводная электрокардиостимуляция)- для вызова приступа тахикардии, ее фиксации и купирования.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от того- какое нарушение ритма у Вас возникает.
Без обследования, наугад, говорить о возникающих у Вас нарушениях ритма, о прогнозе - просто бессмысленно.