Удаление невуса

ДискуссияНевус

Здравствуйте, хочу на лице удалит родинку, методы удаления, процедуры?

Ответы врачей

Родинка. Как удалить родинку в интимном месте?

Оксана — 2017-10-11 08:00:57

Оксана

Для получения ответа на Ваш вопрос Вы должны обратиться на очный прием к дерматологу, ничего постыдного нет в этом совсем, дерматологи удаляют родинки в любых частях тела, но прежде нужен осмотр.  Врач осмотрит образование при помощи дерматоскопа для исключения онкологии, и потом будет принято решение, удалять лазером или это должно быть хирургическое иссечение.
Самостоятельно, средствами купленными в аптеке, или народными методами, удалять нельзя. Родинки коварны, они могут перерождаться в онкологию, поэтому это должен делать специалист в лечебном учреждении.
Всего хорошего.

врач homka
Врач

Методов есть несколько, но выбор метода порекомендует Вам врач и он будет зависеть от вида образования - на ножке или плоское, от места локализации образования и прочих параметров. Для начала Вам нужно обязательно посетить дерматолога и провести дерматоскопию - это метод обследования новообразований на наличие онкопатологии, и только потом уже говорить о методах удаления.
Если это невус, то его обычно убирают хирургическим иссечением по границе здоровой ткани, а потом делают гистологию - исследование на клеточном уровне для исключения онкопатологии - так как невусы могут перерождаться в злокачественное образование. Если же это папиллома - то ее можно убрать химическим методом, электрокоагуляцией, радиоволновым методом. В любом случае будет шрам, его размер зависит от размера образования и метода удаления. Если будет интересно - я могу написать, как можно уменьшить шрам.

Вопрос врачу по поводу родинок. Удалила родинки азотом, через некоторое время родинки появились снова, ходила к врачу сказала загорать нельзя. Но получилось так что на отдыхе сгорела, но те родинки что появились снова были заклеяны пластырем и не сгорели, будет ли для меня что-то плохое если сгорела кожа рядом с родинками?

Елена — 2019-06-20 19:47:24

Елена

Запрет на длительное пребывание на солнце при наличии родинок, невусов связан с тем, что под воздействием ультрафиолета активируется выработка меланина, образования могут увеличиваться в размерах, озлокачествляться.
Что касается солнечного ожога кожи, то это также вредно, т. к. происходит повреждение эпидермиса, дермы на фоне высокой температуры. Поэтому все зависит от степени ожога, длительности пребывания на солнце.
Но если родинки у Вас были заклеены пластырем, то на них не было воздействия ультрафиолета, а ожог кожи вокруг не должен спровоцировать изменение родинки.

Спасибо большое! Надеюсь что все таки все будет хорошо. Так на солнце была часа полтора, с 9.00 до 10.30 где-то в это время. Из этого времени пол часа или чуть больше пробыла в воде. Сгорели только плечи, руки и верх спины немного. Где родинки кожа белая от пластыря след. Намазала пантенолом поражённые участки.

Елена — 2019-06-20 21:45:16

Стоит ли удалять родинку. Здравствуйте у меня есть родинка. Она можно сказать с рождения. В каких случаях их нужно удалять? И каким способом? Стоит ли трогать вообще? Такие подобные родинки есть разного размера по телу.

Катя — 2020-03-04 19:33:46

Катя

Вероятнее всего, Вы говорите о множественных папилломах.
Конкретно об образовании на фото, то учитывая его размер и то, что оно находится в месте, где подвергается риску быть травмированным, лучше его, конечно, удалить.
Метод удаления определит доктор на очном осмотре. Желательно найти специалиста, который сможет осмотреть папилломы при помощи дерматоскопа и на основании увиденного, доктор даст более конкретные рекомендации по методу удаления папиллом.

Данная родинка это попилома?

Катя — 2020-03-04 19:50:44

Катя

На предоставленном фото имеется папилломатозный невус. Единственного мнения по поводу удаления на сегодняшний день нет. Но все же удаление необходимо в следующих случаях:
- Вы заметили активный рост образования;
- появились субъективные ощущения (зуд, боль и пр.);
- родинка начала кровоточить или поменяла цвет.
Такие симптомы могут говорить об озлокачествлении. Если невус у Вас расположен в месте частой травматизации или трения, то ее нужно удалить. Наиболее актуальным методом лечения является лазерное воздействие. Но также применяется криодеструкция, хирургическое иссечение и пр.

Сейчас прочитала про впч анализ, я его сдавала. Не чего не обнаружили

Катя — 2020-03-04 19:57:16

Катя

Для точной диагностики новообразование необходимо осмотреть под дерматоскопом, при необходимости проводится его биопсия.
Но, в любом случае, образование находится в непосредственной близости от края белья и есть риск его травматизации, поэтому, мое мнение - его необходимо удалять.
По поводу обследования на ВПЧ. Вы вероятно имеете в виду гинекологическое обследование, соскоб. Серологические методы не используются для диагностики ВПЧ инфекции.