Возможны ли естественные роды, если несколько лет назад была операция по поводу онкологии?

ДискуссияРоды

Здравствуйте, у мене была злокачественная опухоль, 6 лет назад удалили, потом было лечение и уже давно всё хорошо, тепер я беременна 36 недель, беременность проходит хорошо нет усложнений , скажите я могу родить сама или только кесарево ? И есть какие то угрозы мне и малышу?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Алина

Тут нужно понимать какая у вас была онкология, какая операция была проведена. В данный момент вы сдаёте анализы и находитесь под наблюдением, поэтому угрозы для малыша точно нет. Если у вас операция никак не связана с органами малого таза, то вполне можете рожать сами, если нет никаких других показаний к кесареву. Вообще гинеколог ваш знает про вашу прошлую болезни и операцию, если вы сказали, она все должна контролировать и если что послать к узким специалистам, а если у вас все хорошо, то не переживайте лишний раз, вам сейчас нельзя.