Заразность ротавируса

ДискуссияРотавирусная инфекция

Добрый день! У меня ребёнок переболел ротавирусом и вчера прям пошли на поправку! Не рвало , температура спала уже с вечера и ночью не было, только жидкий стул.. кушала с аппетитом , гуляли! Сегодня с утра мужа стало рвать и диарея Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оксана


Ротавирусная инфекция (от слова rotatio- колесо, под микроскопом вирус в виде колеса) является высококонтагиозным заболеванием. Т. е. при непосредственном контакте с больным человеком, риск заразиться очень и очень высок. При появлении в семье этого заболевания, обычно, заражаются и болеют все контактировавшие с вирусом люди.
Вероятнее всего, Ваш супруг заразился ротавирусной инфекцией после контакта с дочерью.  Инкубационный период от 3 до 10 дней. Поэтому заболевание проявилось лишь сейчас. В плане лечения можете использовать те же средства, что и для ребенка, только в дозировках для взрослых.  
При неэффективности данных мер, следует обратиться к врачу терапевту или врачу общего профиля для коррекции лечения.
Изолировать ребенка не нужно, повторно заболеть ротавирусной инфекцией в ближайшие три- четыре месяца дочь не сможет. После перенесенной инфекции формируется непродолжительный типоспецифический иммунитет к ротавирусу.
Будьте здоровы!

  • 2017-06-18 20:11:14
  • В ответе ошибка?

Возможно ли заразиться тем же ротовирусом (по кругу).
Подскажите пожалуйста. 2- го июля мы с дочкой переболели ротовирусом (рвота 6-7 часов), потом 8 июля к нам приехала бабушка и вчера 12 июля ее рвало (думаем от нас же и заразилась, хотя у нас симптомов 3- го июля уже не было).
Мы с дочкой можем обратно от бабушки заразиться, можно что- то предпринять?
Ротовирус не подтверждали. Терапевт и Педиатор поставили такой диагноз без анализов.

Евгения — 2018-07-13 16:50:38

Евгения

К сожалению, вирусная инфекция может быстро мутировать и поэтому мы можем болеть несколько раз подряд одной и той же инфекцией. Чаще всего при повторном заражении болезнь протекает в более лёгкой форме.
Кишечные инфекции могут передаваться алиментарным ( фекально- оральным) и воздушно- капельным путём.
В первом случае нужно соблюдать правила личной гигиены - мыть руки перед едой, после туалета и т. д.  
Во втором случае риск заболеть более высокой, так как маски и проветривания могут быть не эффективны. Но все равно нужно менять маски каждые 2 часа, проветривать помещение, делать влажную уборку.

  • 2018-07-13 20:22:37
  • В ответе ошибка?

Ротовирус. Какова вероятность заражения с контактным ротовирус? Заболел 6.10, был в контакте 2 дня, а я была в контакте с ним с 03.10-05.10, но с зараженными не вступала в контакт Какова вероятность того, что я тоже заражусь? Пью арбидол с 06.10

Александра — 2022-10-08 03:02:58
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

Так как человек, с которым Вы контактировали, все-таки заболел, то вероятность того, что Вы тоже заболеете есть. Он уже носил в себе и выделял ротавирус. Инкубационный период - время с момента попадания вируса в организм и начала первых симптомов - составляет от 12 часов до 7 дней. Но заболеете Вы или нет и в какой форме зависит от многих факторов.  
Сейчас должно быть полное разобщение со всеми больными и контактными, строгий гигиенический режим - мытье рук, фруктов, овощей, обработка дверных ручек, поверхностей и т. д., достаточный питьевой режим, питание полноценное, сон.

  • 2022-10-08 07:27:08
  • В ответе ошибка?

А если с момента нашего контакта прошло уже 5 дней и у меня ничего нет? Помогает ли вообще арбидол для профилактики?

Александра — 2022-10-08 10:48:02
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

Арбидол применяется при лечении. Но официальных рекомендаций для применения его после контакта с ротавирусными больными нет. После контакта с больными ОРВИ применяется профилактическая доза арбидола.

  • 2022-10-08 11:16:41
  • В ответе ошибка?

А если с момента контакта прошло уже 5 дней, а у меня ничего не наблюдается 19 лет мне

Александра — 2022-10-08 18:48:22
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

Момент, когда проявится или не проявится заболевание указать не возможно. Если Вы не заболели, это хорошо. Продолжайте соблюдать охранительный гигиенический режим, как и при других вирусных инфекция. Мы можем общаться с носителями разных вирусов повседневно и даже не зная об этом.  

  • 2022-10-08 22:05:05
  • В ответе ошибка?
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

5 дней - это достаточный срок для взрослого после контакта, чтобы заболевание не проявилось. Еще плюс дня два. И можно считать, что этот контакт для Вас прошел благополучно.

  • 2022-10-08 22:09:20
  • В ответе ошибка?

А время отчитываться от дня заболевшего(на тот момент когда заболел уже не была с ним) от последнего дня встречи или от первого дня встречи ?

Александра — 2022-10-08 22:24:16
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

Отсчитывается с момента контакта с больным человеком. Но надо учитывать, что есть стертые и бессимптомные формы течения, а также длительное выделение ротавируса.  

  • 2022-10-09 06:56:38
  • В ответе ошибка?
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

Ротавирусная инфекция у взрослых - не опасное заболевание. Нет повода для беспокойства.  

  • 2022-10-09 06:58:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image