Ротавирус и обезвоживание

ДискуссияРотавирусная инфекция

У ребенка 1г 10мес подозрение на ротавирус. Два дня была температура под 40, вчера понос около 12 раз, рвота 2 раза. Острый период прошел. Сегодня нет ни температуры, ни поноса, вырвало 1 раз. Весь день спит, вялый, ни разу не пописал. Пить не просит (как до этого два дня умолял дать водички), не ест. Нет ли обезвоживания? Продолжать отпаивать регидроном или ехать в больницу на капельницы?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анна

Если у ребенка нет мочи больше 4-5 часов, то это признак обезвоживания организма, а вялость и сонливость только подтверждают это. То что ребенок не просит водички говорит о том, что организм настолько слаб что уже не реагирует на нехватку воды в организме. Ребенка в срочном порядке должен осмотреть педиатр, после осмотра доктор сможет более точно определить степень эксикоза и назначить адекватное лечение. Будьте здоровы!

Спасибо большое! Отпаивали всю ночь, с утра пописал много, настроение пободрее. Ждем педиатра

Анна — 2017-03-17 09:29:52
врач Ola
Врач

Так как ребенок за целый день ни разу не пописал - то необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшей  больницы. То что у ребенка есть обезвоживание - сомнению не подлежит, а вот метод лечения зависит от степени обезвоживания, а ее, без осмотра, определить не возможно.
Настоятельно не рекомендую ждать утра, срочно покажите ребенка врачу!!!

Спасибо большое! Отпаивали всю ночь, с утра пописал много, настроение пободрее. Ждем педиатра

Анна — 2017-03-17 09:30:43