Рваная рана

ДискуссияТравмы

Здравствуйте, ребенок 7 лет получил 2 рваные раны в области поясницы, были наложены швы и повязка. В больничном листе нам было отказано, врач сказал, что никаких ограничений нет. Скажите пожалуйста, какие меры предосторожности нам соблюдать чтобы не разошлись швы и может нам попринимать какие- нибудь лекарства? и в какой срок снимаются швы? Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач elflora
Врач

Здравствуйте, Мария

Рваную рану можно получить разными способами. Если это животное, нужна вакцинация от бешенства. Если об куски метала, вакцинация от столбняка.
Берегите швы от сильного размокания в воде. Меняйте повязку каждый день с Хлоргексидином. Просматривайте швы, что бы они не восполились, из них не сочилась жидкость. Можно их обрабатывать зелёнкой или фукорцином.
Ребенку тяжести не поднимать. Не чесать, не ковырять раны.

РАЗРЕЗАЛ ЛАДОНЬ ГВОЗДЕМ РВАНАЯ РАНА. 5 СМ НАЛОЖИЛИ ДВА ШВА РАНА НЕ ЗАЖИВАЕТМЕНЯЮТ ПОВЯЗКИ СМАЧИВАЯ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ПЯТЬ ДНЕЙПОБЕЛЕЛ КАК РАСПАРИЛСЯ

СЕРГЕЙ — 2018-10-25 17:04:21

СЕРГЕЙ

В Вашем случае есть очень высокий риск присоединения вторичной инфекции.
Если рана в динамике не затягивается, а наоборот состояние только ухудшается, либо появляются выделения, то рекомендую Вам повторно обратиться на очный осмотр к хирургу для осмотра раны и решении вопроса о назначении системных антибиотиков.
Обязательно нужно поднять индивидуальную карту профилактических прививок и провести экстренную вакцинацию от столбняка, если прошло более 10 лет от последней прививки АДП- М.

Рваная рана.
вчера подскальзнулся и упал голенью на дерево, стало очень больно, смотрю а там кровь, еле еле дошел до дома, смотрю а там рваная рана, видно что кожу проткнуло, а когда упал даже не почувствовал что что- то вошло и джинсы не порвались, в общем просыпаюсь и нога опухла, я все промыл, но очень больно разгибать ногу, что это может быть? связки порвал? мышцы?

Андрей — 2018-11-07 00:46:14

Андрей

Вам обязательно нужно обратиться как можно раньше к хирургу на осмотр.
Во первых, нужно провести правильную обработку раны, удалить частички одежды, почвы и пр., что могло попасть в рану. Во- вторых, в зависимости от размеров раны возможно потребуется наложение швов.
Также хирург должен посмотреть Вашу прививочную карту для решения вопроса о профилактике столбняка. Если прививок не хватает, может потребоваться введении противостолбнячной сыворотки или анатоксина. Также скорее всего потребуется антибиотикотерапия.

Рваная рана. Порез был зделан болгаркой наложили три шва первый день без опухоли второй и третий припухло. рана не кровит. обжог ее йёдом .

Сергей — 2019-06-08 17:46:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Спасибо за представленную фотографию. Рана получилась серьёзная. В подобной ситуации выполняется первичная хирургическая обработка - ПХО, что вам и сделали. Так как рана глубокая, то началось воспаление, что проявляется отеком (опухоль), покраснением, болью.
Обязательно принимайте антибактериальные препараты - ципрофлоксацин, амоксициллин, доксициклин - что - то одно. По времени не меньше 7 дней. Ежедневно обработка раны хлоргексидином - 1 - 2 раза. Йодом не нужно, т. к. вы сжигаете кожу. Можно использовать зелёнку вместо хлоргексидина.

Рваная рана.
Добрый день! Супруг вчера порезал руку в районе большого пальца руки. Большой палец почти не сгибается. Ему наложили швы и сказали нужно делать операцию. Мы во вторник уезжаем в отпуск на 7 дней. Нам предложили сделать операцию по приезду. На сколько это опасно, каковы могут быть осложнения в поездке? Стоит ли откладывать операцию на 10 дней? Или нужно отменить отпуск.

Нелли — 2019-08-10 17:15:19

Нелли

Продублирую Вам свои рекомендации. При повреждениях сухожилий пальцев кисти требуется хирургическое вмешательство с применением техник микрохирургии для восстановления работы кисти. Чем раньше будет проведено такое вмешательство, тем выше реабилитационный потенциал и шанс полного восстановления функций кисти. Поэтому, откладывать оперативное лечение на длительный период не следует, в поврежденном сухожилии могут развиваться дегенеративные процессы, что усложняют в дальнейшем реабилитацию.
Я бы рекомендовала Вам получить очную консультацию врача - микрохирурга в центре хирургии кисти или в микрохирургическом отделении для уточнения сроков проведения операции в Вашем конкретном случае. До проведения оперативного вмешательства необходимо продолжать обработку раны антисептиком, наложение асептических повязок для предупреждения инфицирования раны.