Сахарозаменители

ДискуссияНутрициолог

Можно ли употреблять Сахарозаменитель фит парад №7 в вечернее время, допустим подслащать обезжиренный творог на ужин? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Олига

Если у вас имеется сахарный диабет, то возможно подслащать им блюда, если нет (вы просто хотите снизить вес ограничивая простые углеводы), то лучше не использовать их, т. к. эти натуральные сахарозаменители, которые можно с натяжкой назвать натуральными – их правильнее отнести к искусственным, созданным на основе натуральных компонентов.  От регулярного употребления продуктов химического происхождения лучше воздержаться. Вреда от них гораздо больше, чем пользы. Безвредные, на первый взгляд, натуральные продукты также могут вызывать побочные эффекты. Сахарозаменители рекомендуется использовать людям, которым такие продукты показаны по состоянию здоровья. Лучший способ ограничить количество потребляемого сахара – это ограничить потребление сахара!
Обезжиренный творог лучше использовать для приготовления блюд из творога, а для употребления в пищу, если вы снижаете вес, творог жирностью от 2 до 5%. Это объясняется тем, что обезжиренные продукты совсем не содержат кальций, очень важного для нашего организма.

Спасибо, но все же, такой сахзам. не навредить фигуре, и спагетти ширатаки не вредны для здоровья?

Олига — 2017-04-02 00:24:33

Олига

Добавление этого сахарозаменителя к творогу или при приготовлении холодных низкокалорийных десертов допустимо, но следует не забывать о побочных эффектах: аллергические реакции, падение артериального давления, тошнота, головокружение, нарушение метаболизма, гипогликемия. Важно помнить о том, что "Фитпарад" не должен подвергаться значительной термической обработке. Его употребление вместе с чаем вполне допустимо, но, например, добавлять его в тесто или что- то, что будут обжаривать, либо запекать – крайне нежелательно. Потому что в этом случае из него будут выделяться некоторые компоненты, которые будут вредны не только при сахарном диабете, но и при остальных недугах.
Спагетти ширатаки изготовлены из коньяковой муки,  практически не содержащей калорий, состоят из диетической клетчатки, благодаря которой очень полезны для снижения веса.
Вы выбираете слишком низкокалорийные продукты для снижения веса. Наверное, вы снижаете вес с помощью любимой всеми низкокалорийной диеты ниже 1000 ккал. Осторожно, это опасно для здоровья! Худеть можно питаясь полноценно и вкусно, даже потребляя макароны, только они обязательно должны быть из твердых сортов пшеницы, но желательно не на ужин, а в обед или на перекусы. Запомните, нет лекарства или продукта от лишних килограммов.