Сердце то бьется, то не бьется

ДискуссияЖалобы на сердце

Доброе утро! Мой муж прошел ЭКГ, на ЭКГ сказали что кардиограмма показывает остановку сердца. Муж мне кроме етого ничего не сказал, но когда приехал и почему- то начил тему про смерть. Он как то за один день очень изменился. Начыл говорить что надо срочно в этом году сделать ремонт чтоб мы с ребёнком жыли в комфорте. Мужу только будет 35 лет. Он ничего не говорит что сказал ему врач, говорит все нормально. У него скоро День рождения а он уже ему и не рад, не ужели это все так серьёзно и я могу потерять мужа Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Елена

Конечно без полных данных (фото записи ЭКГ или хотя бы заключение ЭКГ) нет возможности предположить о том, какое нарушение ритма у Вашего супруга. Кроме того, только на основании данных только ЭКГ достоверно говорить о нарушении ритма сложно. Запись ЭКГ не представляет возможности выполнить ее длительно, поэтому и нарушения ритма могут быть не зарегистрированы в полном объеме, если они и имеются.
Доктор, если и выявил каике- то нарушения по ЭКГ, должен был направить Вашего мужа на суточное мониторирование ЭКГ; ЭхоКГ, консультацию кардиолога, консультацию аритмолога. Даже если и будут выявлены признаки асистолии(остановки сердца)- например- при синдроме слабости синусового узла, Ав или СА- блокадах, то можно выполнить имплантацию ЭКС (электрокардиостимулятора). При наличии ЭКС даже если сердце не выработает импульс для сокращения- ЭКС даст разряд и сердце будет работать.
Если обследование не провести в полном объеме- не выяснить нарушение ритма, не выяснить- есть ли органическая патология сердца и естественно не предпринимать никаких действий, то конечно же есть риск погибнуть от остановки сердца.
Поэтому обязательно нужно обследоваться и получить лечение.

Ритм сердцебиения.
доктор!
Мне 49 лет, без вредных привычек; примерно с 40 лет замечаю особенности в сердечном ритме, которые с годами всё заметнее. Как правило, сердце на долю секунды замирает, а потом ударяет с удвоенной силой так, что грудь содрогается, а иногда от этого даже покашливаю. Чаще всего эти удары идут целым каскадом, когда принимаю горизонтальное положение. Насколько это опасно? Заранее благодарен. Олег.

Олег — 2017-12-14 23:18:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олег

Для того, чтобы диагностировать нарушения ритма, а также для того, чтобы оценить их "опасность" - необходимо выполнение обследований - ЭКГ в покое, суточное мониторирование ЭКГ. Без данных обследований предположить - какое нарушение ритма может у Вас возникать - не возможно.
Поэтому, рекомендую Вам в ближайшее время обратиться на консультацию к кардиологу для решения вопроса о проведении обследования. Помните, что проблема самостоятельно не разрешиться, а может только усугубиться.

Сердце. Добрый день, несколько дней назад с сердцем начались проблемы, до этого их не было. Перед некоторыми ударами все замирает, а потом сильный удар. Сейчас уже начинает болеть

Андрей — 2018-01-12 16:29:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Если Вы стали отмечать нарушения ритма сердца - Вам показано выполнение ЭКГ в покое, а также суточное мониторирование ЭКГ. Данные обследования (особенно последнее) позволят выявить нарушения ритма, если они действительно возникают, а также могут быть выявлены ишемические изменения в миокарде - проявления нарушения кровоснабжения мышцы сердца.
Если по результатам суточного мониторирования будут выявлены какие - либо изменения, Вам нужно будет получить очную консультацию кардиолога.
Постарайтесь не затягивать с обследованием.

Отсутствие ударов при сердцебиении. Со вчерашнего дня началось отсутствие ударов при сердцебиении. Тяжесть за грудиной, иногда не получается полностью вдохнуть.Гипертония 3- й степени. Что делать в данной ситуации?

Ирина — 2018-12-08 21:34:42

Ирина

В вашем случае, обязательно стоит обратиться на консультацию к кардиологу.
Пройти ЭКГ - данный метод позволяет оценить регистрацию электрических потенциалов, возникающих во время сердечной деятельности, оценить ритм сердца.
УЗИ сердца, является одним из значимых методов диагностики. Благодаря ему, можно выявить заболевания сердечной деятельности. Имея в анамнезе гипертоническую болезнь 3 степени, не стоит откладывать поход к специалисту.
Будьте здоровы!

Замирает сердце. Здравствуйте мне 25л у меня часто замирает сердце и отдаёт в сосуды в области гортани как будто сосуды сильно расширяются что мне делать?

Михаил — 2019-01-26 21:48:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Михаил

Для того, чтобы выявить возможные нарушения ритма сердца - целесообразно выполнить суточное мониторирование ЭКГ. С помощью данного метода можно будет определить - какие нарушения ритма возникают, сколько эпизодов нарушений ритма в сутки возникает, можно определить - днем или ночью они возникают, а если пациент тщательно ведет дневник - то можно определить и связь возникновения нарушений ритма сердца и выполняемой нагрузкой, приемом пищи и т. д.

Сердце.
!! По поводу сердца!!! Сердце у меня бьется раз два три потом замирание на 0,5 сек и так с нова что это такое, оно бьется всегда так у меня небыло этого, я распивал спирт напитки до этого!!! Мне 31 год неужели нарушение ритма все таки заработал??? Самое интересное оно неболит не колит не печет просто бьется неритмично и быстровато в таком ритме раз два три пауза на0,5 именно третий удар такой продолж с паузой!!!!??? Сделал узи они сказали что у меня все нормально и вам кажется!!! Могут ли они ошибаться??? И как это понять клапан легочной артерии лоцируется??? И вот еще что значит трикуспидальный клапан регургитация 1 степени? Что такое движение створок клапана разнонаправленное?

Валера — 2019-06-22 20:11:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валера

УЗИ сердца позволяет исключить органическую патологию, а также оценить функцию сердца. О нарушениях ритма по УЗИ сердца сказать можно лишь приблизительно, это не основном метод в данном случае. По УЗИ сердца у вас все в норме, трикуспидальная регургитация 1 степени является вариантом нормы.
То, что вы описываете, похоже на тригеминию. Она может быть желудочковой (экстрасистола) или наджелудочковой. Чтобы узнать вид достоверно, посчитать количество, исключить жизнеугрожающие аритмии (пробежки желудочковой тахикардии) нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР).