Можно ли заболеть сифилисом, если не соблюдать правила интимной гигиены?

ДискуссияСифилис

Можно ли заболеть сифилисом если не соблюдать правила интимной гигиены?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Варвара

Интимную гигиену нужно соблюдать всегда, но если нет источника инфекции (носителя, или больного человека)- то заражение произойти не может, и гигиена тут не при чем. Основных для дома пути передачи два.  Половой путь: заражение сифилисом происходит при сексуальном незащищенном контакте.  Передача сифилиса происходит при любом виде секса: вагинальном, анальном, оральном.
Бытовой путь, хоть и менее распространен, но он возможен среди членов семьи заболевшего. Спирохета – возбудитель сифилиса – на воздухе
 долго не живет, но пользование личными предметами гигиены больного может
 привести к инфицированию.
Ну, и конечно, половые акты, особенно при непостоянном партнере, должны быть защищены. Вам же никто не скажет, болен он, или нет. Человек и сам до определенного времени не знает о наличии сифилиса - пока не пройдет инкубационный период.