Обильные месячные при приеме КОК

Добрый день! Два месяца назад была внематочная беременность по типу разрыва трубы и лапароскопическая операция по удалению маточной трубы . Никаких кровотечений не было после. Врач назначил мне принимать длительное время Линдинет 20 с первого дня цикла. Но месячные не начинались очень долго, и мне назначили дюфастон по 2 таблетки 10 дней. Сразу же после отмены у меня начались месячные и я начала принимать Линдинет 20 и дополнительно витамины Лавита. Все хорошо пока, самочувствие в норме, единственное что - месячные идут уже 6 день (вместо обычных трёх) и оооочень обильно, просто хоть выжимай! Алая кровь, иногда со сгустками. Нормально ли это для начала приёма таблеток или мне стоит идти ко врачу? Просто у меня никогда не было таких обильных месячных. Я рожавшая, малышу год и 9. Спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Светлана Сергеевна

    Здравствуйте,  Алиса!  Обильная менструация может быть как из- за начала приёма оральной контрацепции, так и из- за гормонального нарушения,  которое вызвало задержку менструации. Если кровотечение не прекратиться в течение 10-12 дней, тогда необходима консультация гинеколога и гемостатическая терапия.  Будьте здоровы!

    Ответить
  • Татьяна 2018-11-24 10:24:21

    Вопрос врачу по поводу первого приема противозачаточного средства и обильности менструации.
    Доброе утро! Врач рекомендовал прием препарата Силуэт в качестве противозачаточного средства и эндометриоза, от обильных менструаций. Вчера приняла первую таблетку в первый день цикла. Очень волнует сильные кровотечения, не прекращались даже ночью. Льется постоянно. Средства гигиены хватает на час. Это так должно быть? Мне продолжать прием таблеток или лучше прекратить?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Татьяна, Отмена гормонального контрацептива может привести к усилению кровянистых выделений. Если кровянистые выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, то это можно расценивать как кровотечение и в данной ситуации необходимо вызвать скорую помощь для доставки в гинекологический стационар для осмотра и определения дальнейшей тактики, необходимо назначение гемостатической (кровоостанавливающей) терапии. В данной ситуации нельзя затягивать с обращением за медицинской помощью.

    Ответить