Совместимость Клайры с антибиотиками

Здравствуйте, два дня назад начала принимать Клайру, по рекомендации гинеколога. До этого болела и принимала ципрофлоксацин, а в день приема выпила 2 таблетки фурамага по 500мг каждая и до этого его тоже принимала очень долго и недавнотолько перестала его пить. Скажите, пожалуйста, снизилась ли контрацептивная функция Клайры и с какого дня можно не предохраняться?

Препарат: Клайра

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    При одновременном приеме гормонального контрацептива Клайра и антибиотиков возможно снижение контрацептивного эффекта. К антибиотикам, достоверно снижающим контрацептивную эффективность, относятся: рифампицин и его аналоги, пенициллин и полусинтетические пенициллины, гризеофульвин, вся группа тетрациклина, левомицетин. В меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК цефалексин и другие цефалоспорины, клиндамицин (далацин), антибиотики-макролиды (в частности, эритромицин), неомицин и его аналоги. Если одновременно с Клайра принимается антибиотик, который снижает контрацептивный эффект, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания лечения.
    Фурамаг может снижать контрацептивный эффект гормонального противозачаточного. Предохраняться необходимо при приеме данного препарата одновременно с КОК и в течение семи дней после окончания приема Фурамага.

  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Прием ципрофлоксацина и клайры допустимо, негативного взаимодействия нет. А вот применения фурамага и клайры совместно может спровоцировать снижение контрацепвтиного действия последнего.
    Если прием фурамага был только в первый день приема контрацептивного средства, то необходимости в использовании дополнительной барьерной контрацепции нет, просто продолжаете прием орального контрацептива по прежней схеме.

    Римма 2017-02-02 11:47:37

    Ольга, принимаю клайру много лет. Врачи из-за пневмонии назначили антибиотики, стала пить панцеф, на третий день приема начались сильные месячные, ещё добавлен один антибиотик лефлоксацин. Льет сильно. Что делать, это из за клайры?

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Римма, Здравствуйте, Римма
    Скорее всего, на данный момент у вас прорывное кровотечение, связанное со снижением эффективности гормонального контрацептива Клайра на фоне приема антибиотиков. Продолжайте принимать препарат, используйте дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотиков и девять дней после окончания лечения. Если обильные кровянистые выделения будут продолжаться более семи дней или на данный момент они гораздо обильнее обычной менструации, необходимо проконсультироваться с гинекологом очно для определения дальнейшей тактики. Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра и проведения гемостатической терапии.

  • алина 2016-06-19 16:50:35

    Можно употреблять клайру и вильпрафен вместе. Можно ли принимать вильпрафен совместно с клайрой, вильпрафен 3раза в день принимать?!

    алина, При приеме гормонального контрацептива Клайра не противопоказан прием препарата Вильпрафен, но антибиотики могут снижать контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому лучше перестраховаться и использовать дополнительные методы контрацепции (например, презерватив) в течение всего времени приема данного препарата и семи дней после окончания лечения.

  • Мария 2018-09-16 13:29:08

    Клайра и Азитромицин. Принимаю ок Клайра первый месяц, на фоне сильной простуды начала приём 1 таблетки антибиотика азитромицин, далее приём не планирую препарат не подошёл, скажите пожалуйста, снижает ли азитромицин контрацептивный эффект Клайра, и нужно ли дополнительно предохраняться и сколько времени?

    Мария, Антибиотики - макролиды при одновременном приеме с гормональным противозачаточным средством могут снижать контрацептивный эффект, но, в отличие от многих других антибиотиков, они  в меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК. В любом случае при приеме данных лекарственных препаратов рекомендуется дополнительное предохранение в течение всего времени лечения и семь дней после его окончания.

  • Гузель 2018-09-19 20:16:35

    Можноли принимать Клайру с антибиотиками Флемаксин Столютаб 1000млг и Кладцид?. Можно ли принимать данные лекарства вместе?

    Гузель, При приеме гормональных контрацептивов не противопоказан прием данных препаратов, но антибиотики могут снижать контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому лучше перестраховаться и использовать дополнительные методы контрацепции (например, презерватив) в течение всего времени приема данных препаратов и семи дней после окончания лечения.

  • Нелли 2019-09-03 02:47:32

    Клайра и антибиотики. Здравствуйте пью Клайру почти год, из за периодонтита назначили ципролет по 1 таб 2 раза в день. Будет ли снижен конрацептивный эффект Клайры нужно ли доп. предохранятся.? Спасибо

    Нелли, Данный препарат может снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного, поэтому во время лечения и в течение семи дней после окончания лечения необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

  • Наталья 2021-01-02 19:33:47

    Клайра и Цифран СТ. Добрый вечер. Разъясните, пожалуйста, я принимаю Клайру. Врач назначил Цифран СТ по поводу лечения зуба, на 5 дней. Снижает ли данный антибиотик противозачаточный эффект Клайры или нет?

    Наталья, Данный препарат может снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного, поэтому продолжайте в обычном режиме принимать препарат Клайра, принимайте препарат Цифран СТ, но в течение всего времени приема Цифрана СТ и семь дней после окончания приема используйте дополнительные методы контрацепции.

    Наталья 2021-01-02 20:17:20

    Екатерина Гудкова, В эти 7 дней после приема Цифран СТ входят последние 2 красные и 2белые таблетки. Считать ли их или дополнительно предохраняться еще 7 дней во время приема таблеток их новой упаковки?

    Наталья, В данной ситуации нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции в первые дни приёма новой упаковки препарата.

    Надя 2021-08-26 12:17:16

    Екатерина Гудкова, Принимаю клайру 4 день. Начала пить доксициклин сегодня. Буду пить 9 дней. Предохранение дополнительное нужно?

    Надя, Здравствуйте, Надя Необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема препарата Доксициклин и девять дней после окончания лечения антибиотиком.