Совместимость Клайры с антибиотиками

ДискуссияКлайра

Здравствуйте, два дня назад начала принимать Клайру, по рекомендации гинеколога. До этого болела и принимала ципрофлоксацин, а в день приема выпила 2 таблетки фурамага по 500мг каждая и до этого его тоже принимала очень долго и недавнотолько перестала его пить. Скажите, пожалуйста, снизилась ли контрацептивная функция Клайры и с какого дня можно не предохраняться?

Препарат: Клайра

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При одновременном приеме гормонального контрацептива Клайра и антибиотиков возможно снижение контрацептивного эффекта. К антибиотикам, достоверно снижающим контрацептивную эффективность, относятся: рифампицин и его аналоги, пенициллин и полусинтетические пенициллины, гризеофульвин, вся группа тетрациклина, левомицетин. В меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК цефалексин и другие цефалоспорины, клиндамицин (далацин), антибиотики-макролиды (в частности, эритромицин), неомицин и его аналоги. Если одновременно с Клайра принимается антибиотик, который снижает контрацептивный эффект, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания лечения.
Фурамаг может снижать контрацептивный эффект гормонального противозачаточного. Предохраняться необходимо при приеме данного препарата одновременно с КОК и в течение семи дней после окончания приема Фурамага.

врач olgagyn
Врач

Прием ципрофлоксацина и клайры допустимо, негативного взаимодействия нет. А вот применения фурамага и клайры совместно может спровоцировать снижение контрацепвтиного действия последнего.
Если прием фурамага был только в первый день приема контрацептивного средства, то необходимости в использовании дополнительной барьерной контрацепции нет, просто продолжаете прием орального контрацептива по прежней схеме.

принимаю клайру много лет. Врачи из-за пневмонии назначили антибиотики, стала пить панцеф, на третий день приема начались сильные месячные, ещё добавлен один антибиотик лефлоксацин. Льет сильно. Что делать, это из за клайры?

Римма — 2017-02-02 11:47:37

Римма

Здравствуйте, Римма
Скорее всего, на данный момент у вас прорывное кровотечение, связанное со снижением эффективности гормонального контрацептива Клайра на фоне приема антибиотиков. Продолжайте принимать препарат, используйте дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотиков и девять дней после окончания лечения. Если обильные кровянистые выделения будут продолжаться более семи дней или на данный момент они гораздо обильнее обычной менструации, необходимо проконсультироваться с гинекологом очно для определения дальнейшей тактики. Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра и проведения гемостатической терапии.

Можно употреблять клайру и вильпрафен вместе. Можно ли принимать вильпрафен совместно с клайрой, вильпрафен 3раза в день принимать?!

алина — 2016-06-19 16:50:35

алина

При приеме гормонального контрацептива Клайра не противопоказан прием препарата Вильпрафен, но антибиотики могут снижать контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому лучше перестраховаться и использовать дополнительные методы контрацепции (например, презерватив) в течение всего времени приема данного препарата и семи дней после окончания лечения.

Клайра и Азитромицин. Принимаю ок Клайра первый месяц, на фоне сильной простуды начала приём 1 таблетки антибиотика азитромицин, далее приём не планирую препарат не подошёл, скажите пожалуйста, снижает ли азитромицин контрацептивный эффект Клайра, и нужно ли дополнительно предохраняться и сколько времени?

Мария — 2018-09-16 13:29:08

Мария

Антибиотики - макролиды при одновременном приеме с гормональным противозачаточным средством могут снижать контрацептивный эффект, но, в отличие от многих других антибиотиков, они  в меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК. В любом случае при приеме данных лекарственных препаратов рекомендуется дополнительное предохранение в течение всего времени лечения и семь дней после его окончания.

Можноли принимать Клайру с антибиотиками Флемаксин Столютаб 1000млг и Кладцид?. Можно ли принимать данные лекарства вместе?

Гузель — 2018-09-19 20:16:35

Гузель

При приеме гормональных контрацептивов не противопоказан прием данных препаратов, но антибиотики могут снижать контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому лучше перестраховаться и использовать дополнительные методы контрацепции (например, презерватив) в течение всего времени приема данных препаратов и семи дней после окончания лечения.

Клайра и антибиотики. Здравствуйте пью Клайру почти год, из за периодонтита назначили ципролет по 1 таб 2 раза в день. Будет ли снижен конрацептивный эффект Клайры нужно ли доп. предохранятся.? Спасибо

Нелли — 2019-09-03 02:47:32

Нелли

Данный препарат может снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного, поэтому во время лечения и в течение семи дней после окончания лечения необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Клайра и Цифран СТ. Добрый вечер. Разъясните, пожалуйста, я принимаю Клайру. Врач назначил Цифран СТ по поводу лечения зуба, на 5 дней. Снижает ли данный антибиотик противозачаточный эффект Клайры или нет?

Наталья — 2021-01-02 19:33:47

Наталья

Данный препарат может снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного, поэтому продолжайте в обычном режиме принимать препарат Клайра, принимайте препарат Цифран СТ, но в течение всего времени приема Цифрана СТ и семь дней после окончания приема используйте дополнительные методы контрацепции.

В эти 7 дней после приема Цифран СТ входят последние 2 красные и 2белые таблетки. Считать ли их или дополнительно предохраняться еще 7 дней во время приема таблеток их новой упаковки?

Наталья — 2021-01-02 20:17:20

Наталья

В данной ситуации нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции в первые дни приёма новой упаковки препарата.

Принимаю клайру 4 день. Начала пить доксициклин сегодня. Буду пить 9 дней. Предохранение дополнительное нужно?

Надя — 2021-08-26 12:17:16

Надя

Здравствуйте, Надя Необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема препарата Доксициклин и девять дней после окончания лечения антибиотиком.